Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Польза от офшора. Глава Корпорации развития ответил профессору МГУ

Глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев на конференции "Рубежи России"
Глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев на конференции "Рубежи России" (Фото: Александр Подгорчук)

Экономический эффект от деятельности резидентов Специального Административного Района (САР) на Острове Октябрьском в Калининграде в макроэкономическом смысле выглядит минимален, а для региона он вполне значителен. Глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев прокомментировал выступление на конференции «Рубежи России» российского экономиста-регионалиста, профессора МГУ Натальи Зубаревич.

Напомним, 23 августа в Светлогорске, реагируя на сказанное в докладах министром экономического развития региона и главой Корпорации развития, Наталья Зубаревич посоветовала областным властям не строить иллюзий относительно пользы для региона от резидентов САР.

«Про САР... я вас умоляю! Там большие, глобальные ребята просто сядут, чтобы можно было минимизировать налоги. Счастья они Калининградской области не сделают точно. Потому что они зарабатывают другим и в других местах. Это федеральные киты. Может, благотворительность какую [организуют]», — заявила Зубаревич.

Конференция Рубежи России
Конференция "Рубежи России"

Наталья Зубаревич - специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Директор региональной программы Независимого института социальной политики. Эксперт Программы развития ООН и Московского представительства Международной организации труда.

«Считаю, что мы друг другу не противоречим», — сказал Андрей Толмачев в разговоре с РБК Калининград. И пояснил, что в своем докладе отмечал, в том числе, то, что Специальный Административный Район работает как маркетинговый инструмент и помогает продвигать регион.

«Статистика показывает, что регистрация на территории Калининградской области иностранным холдинговым компаниям интереснее, чем на острове Русский на Дальнем Востоке. Это — плюс. Второе преимущество того, что у нас есть САР, связано с эффектами и результатами. Сколько мы затратили для того, чтобы этот инструмент заработал? Ноль рублей с точки зрения бюджетного финансирования. А получили мы, по состоянию на первое полугодие 2021 года, за все время существования (2019, 2020 и половина 2021 года) налоговые платежи по всем участникам 1,6 млрд рублей.

Если смотреть ежегодные поступления в бюджетную систему России от деятельности хозяйствующих субъектов Калининградской области, то естественно, резидентами САР уплачено менее 1%. Но тем не менее, это — деньги, которые идут на развитие региона. В консолидированный бюджет Калининградской области пришло 720 млн налоговых платежей. То есть, в пересчете на социальные объекты, благодаря резидентам САРа мы получили средства на строительство одной условной школы.

Мне кажется, при нулевых затратах это существенный результат, особенно для Калининграда, куда поступает НДФЛ».

Механизм новый, развивающийся, как бы скептически сегодня к нему ни относились, говорит Толмачев. В законопроекте по донастройке налогового режима в САР, который Минфин России обещает подготовить до конца года, есть и предложения, которые касаются социальных и инфраструктурных инвестиций. (Если резидент САРа направит более 300 млн рублей на инфраструктурные проекты или социальные обязательства, он получит дополнительные льготы по налогу на прибыль).

«Это пока законотворчество. Но если законопроект будет реализован, там в этих пакетах есть также дополнительные требования по присутствию органов управления на территории (substance). Это, как мы выражаемся, реальные рабочие места с реальными заработными платами и реальными квадратными метрами. Если это все на уровне РФ будет закреплено законом, то, как мне видится, мы можем получить новый вид экономической деятельности, связанный с управлением холдинговыми компаниями — это та деятельность, которая набирает обороты. Это тренд, на который нельзя не обратить внимание. Ну и еще одна история — это интересное для нас совмещение режимов свободной таможенной зоны, особой экономической зоны и САР. У нас такой проект есть — это АО «Отисифарм Про» (строительство фармацевтического завода в индустриальном парке «Храброво»). Это вот та новая экономика с инвестициями и новыми рабочими местами, которая пришла в продолжение перерегистрации юридического лица в режим САР", - резюмировал Толмачев. 

На что региону хватит 720 млн рублей:
- сопоставимую сумму выделяет региону Правительство России на строительство и ремонт дорог в 2021-2022 годах;
- сопоставимый объем средств, например, выделялся в 2020 году на восстановление мелиоративной системы;
- на четыре года борьбы с борщевиком;
- окупить примерно 60% затрат на строительство самой большой школы - на ул. Рассветной или примерно 70% затрат на строительство поликлиники;
- построить в среднем 2 или 3 детских сада;
- два раза выплатить педагогам и сотрудникам учреждений образования по 12 тысяч рублей.

Ранее РБК Калининград публиковал некоторые самые яркие и важные высказывания Натальи Зубаревич на конференции «Рубежи России» в Светлогорске.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 06:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 06:07
Все новости Калининград
Межконтинентальные ракеты «Ярс» загрузили в пусковые установки в регионах Политика, 06:22
Финский депутат обвинил главу МИД во лжи из-за слов о России Политика, 06:18
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая дешевые билеты на елку Общество, 06:00
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17
Число приостановивших за ночь полеты аэропортов увеличилось до семи Политика, 05:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
SuperJob выяснил, сколько россиян продлят новогодние каникулы отпуском Общество, 05:00
Fitch не исключило снижения рейтинга Euroclear из-за активов России Финансы, 04:54
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52