Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: снятие ограничений и продажа памятников

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

Ежесуточное количество выявленных заболевших коронавирусом в регионе продолжает снижаться. Так, в понедельник зафиксировали 13 новых случаев, во вторник — 11, в среду — 7 новых пациентов, в четверг — 10, пятницу — 13. По данным на 24 июля, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 2759 заболевших. Из них 2302 человека выздоровели, 44 скончались.

Снятие ограничений

С 25 июля во всех  муниципалитетах области полностью открываются кафе и рестораны. Заведения будут работать с загрузкой 50%. В областном центре рестораны в гостиницах смогут принимать постояльцев. При этом закрытыми останутся фудкорты, кафе и рестораны в торговых центрах и комплексах, но не ограничивается работа их летних террас. В этот же день открываются подростковые и молодежные клубы, добровольческие организации. До 8 августа продлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет. С 20 июля заработали аттракционы на открытом воздухе в парках культуры и отдыха.

Губернатор Антон Алиханов пообещал, что с понедельника, 27 июля, в Калининградской области снимут все ограничения по работе детских садов. Группы будут работать со 100% загрузкой.

День ВМФ в Балтийске 

В воскресенье, 26 июля, въезд в Балтийск для автомобилей временно закроют для всех, у кого нет специального пропуска, приглашения на парад или прописки в городе. Общественный транспорт будет ходить в город с 12:30. Сам парад, приуроченный к Дню Военно-Морского Флота, можно будет посмотреть в этот день онлайн в 10:00.

Памятники на продажу

В Советске в очередной раз продают дом, в котором в прошлом веке жил знаменитый немецкий актер и обладатель «Оскара» Армин Мюллер-Шталль. 4-х этажный памятник архитектуры продают за 15 млн рублей. Новый собственник получит здание площадью 2 739 кв.м. и цокольный этаж в собственности для обслуживания дома, но не сможет использовать его производство, склад или ремонтные мастерские.

В поселке Мичуринский Неманского района за 15 млн рублей выставили на продажу усадьбу Альтхоф-Рагнит. Новый собственник за эти деньги получит парк с вековыми деревьями, административное здание площадью 1054 кв.м. и семь нежилых объектов — склады, мастерские, нефтебазу, гаражи и коровник.

Калининградский транзит

Во время саммита в Брюсселе Евросоюз выделил Литве 189 млн евро на финансирование специальной транзитной схемы в Калининградскую область. Ранее власти соседней республики отмечали, что финансирование калининградского транзита с 2021-2027 годы должно составить 215 млн евро. Однако Еврокомиссия предложила тогда выделить только 139 млн евро.

Билеты на Куршскую косу

Нацпарк «Куршская коса» планирует создать собственное приложение для оплаты въезда онлайн. Оно позволит уменьшить пробки при въезде на косу. Новый способ расчета должен заработать в конце этого года или в начале 2021, после согласований с Минприроды.

Судебные примирители

В регионе заработала новая процедура разрешения конфликтов — судебное примирение. Теперь с помощью судей в отставке стороны могут сами разрешить спор в арбитражном, гражданском процессах и административном судопроизводстве. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Новые резиденты офшора

Акционеры одного из крупнейших российских ритейлеров компании «Лента» 22 июля проголосовали за перерегистрацию с Кипра в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде. Предполагается, что название холдинга изменится на «Международная компания публичное акционерное общество «Лента» (МКПАО «Лента», Lenta IPJSC), само ПАО начнет выплачивать дивиденды.

23 июля в офшоре зарегистрировался 30-й участник — Международная компания общество с ограниченной ответственностью «ОГМЕНТ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД». Предприятие занимается холдинговой деятельностью, вложением в ценные бумаги, предоставлением займов и кредитов, капиталовложением в уставные капиталы, венчурными инвестициями, в том числе через специализированные компании.

Качество жизни

Калининградская область заняла 35-ю строчку списка по качеству жизни среди регионов России. Индекс качества жизни в регионе составил 3.4 из 7 возможных. Уровень покупательской активности (оборот розничной торговли) аналитики оценили в 3,1 балла. Доступность жилья — 1,3 балла. Способность жителей Калининградской области обслуживать кредиты оценивается в 2,1 балла. Подробнее — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04