Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Облвласти рассказали, как будут возить цемент из-за ограничений Литвы

Фото: Анна Яковлева
Фото: Анна Яковлева

Цемент в Калининградскую область будут поставлять по морю и в биг бэгах, а не в железнодорожных вагонах. Об этом на заседании оперштаба по транспортной доступности региона заявил зампредседателя правительства Александр Рольбинов.

«Сейчас при поддержке Минтранса России меняется логистика снабжения региона необходимыми грузами. В том числе цемент полностью переводим на морское сообщение. Отработали с компанией «Евроцемент» требуемые для стройотрасли объемы материала, который будет фасоваться в «биг бэги» и перевозиться дополнительным флотом. Ситуация находится под постоянным контролем губернатора», — цитирует чиновника пресс-служба.

Первую партия цемента, который был переориентирован с железной дороги, планируют использовать сухогруз «Холмогоры». Он должен выйти из Санкт-Петербурга на линию Бронка – Калининград уже в пятницу, 24 июня. Также будут использованы мощности действующего грузового судна Ursa Major по маршруту Усть-Луга – Балтийск.

По словам Рольбинова, в ближайшие две недели провозные мощности морского сообщения Санкт-Петербург – Калининград усилят дополнительными судами.

Информацию о морских перевозках для предпринимателей можно узнать на сайтах транспортных компаний: ООО «Оборонлогистика»«ТБК» и «ИмэксСервис».

Как писал РБК Калининград, местные предприниматели заявили, что ограничение Литвой железнодорожного транзита в область с основой территории РФ влечет за собой логистические сбои в поставке стройматериалов в регион и увеличение цен на них. В частности, это касается металлов и цемента. Для решения этой проблемы региональный бизнес предлагает использовать не только паромные мощности, но и сухогрузы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Калининград
«Тоттенхэм» купил футболиста сборной Англии Галлахера Спорт, 20:45
Цены на бриллианты в 2025-ом показали снижение четвертый год подряд Инвестиции, 20:45
Полиция Кипра ответила на данные об обнаружении тела Баумгертнера Общество, 20:41
На Украине введут режим ЧС в энергетике Политика, 20:37
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Отмена рейса в Апатиты, рост турпотока и «цены на вторичку». Итоги Калининград, 20:00 
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32