Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Продолжение по польским фурам, контроль Литвы, парк и рапс в Китай. Итоги

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Польские фуры будут ездить по Калининграду

Калининградские власти утверждают, что польские грузоперевозчики смогут продолжить работу в регионе. «Польские перевозчики составляют 15-18% от иностранных перевозчиков, которые доставляют грузы в Калининградскую область. С учетом нашей географии на регион не будет распространен запрет работы польских транспортных компаний», — успокоил губернатор Антон Алиханов.

От запрета выиграет Литва

Калининградские перевозчики считают, что решение запретить польским фурам проезд по России в первую очередь приведет к росту тарифов, ударит по региональным транспортникам и сыграет на руку литовским соседям. Они надеются, что в этом случае самый западный регион сохранит статус-кво в силу своего особого географического положения.

Ужесточили жесткий контроль

Таможня Литвы объявила, что с 5 июня ужесточит контроль за потоками подсанкционных товаров, экспортируемых в третьи страны через Россию и Беларусь.

Рапс в Китай

Калининградская область резко увеличила объем отправки рапсового масла в Китай. С начала 2023 года регион отправляет в Поднебесную почти в девять раз больше этого продукта — 257 тысяч тонн. Для сравнения: в 2022 году КНР получила 30 тысяч тонн.

Туризм на гранты

51 проект калининградских предпринимателей на развитие туристической инфраструктуры, пляжей, новых маршрутов, модульных кемпингов и автокемпингов получил грантовую финансовую поддержку из регионального и федерального бюджетов. В сезоне 2023 года многие из них готовы к приему туристов. Например, в поселке Аистово Гурьевского городского округа на 18 млн рублей гранта и частное софинансирование построили вейк-парк и обустроили пляж. В поселке Лунино Гвардейского округа на берегу Преголи предприниматель из Мурманска развивает комплекс гостевых домов.

Парк Гагарина в лидерах

Неделя остается до завершения всероссийского голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». Калининградцы выбирают одну из 70 территорий города. Пока лидирует парк Гагарина в Балтрайоне на улице Киевской. За него уже отдали свои голоса почти пять тысяч человек.

Будущий фастфуд

Один из крупнейших в России производителей замороженных полуфабрикатов, поставщик федеральных сетей быстрого питания «Группа компаний «Атлантис» начал высадку картофеля для строящегося в Черняховске завода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
Курские власти рассмотрят введение комендантского часа в приграничьеПолитика, 17:35
Умер один из самых титулованных игроков в мировом баскетболе ДалипагичСпорт, 17:28
Двух россиян заподозрили в атаке на военный аэродром по заданию УкраиныПолитика, 17:18
Зеленский назвал цель запрета на переговоры с РоссиейПолитика, 17:15