Перейти к основному контенту
Калининград ,  
427 

Фри-не фри. Крупный поставщик сетей фастфуда сажает в регионе картофель

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Один из крупнейших в России производителей замороженных полуфабрикатов, поставщик федеральных сетей быстрого питания «Группа компаний «Атлантис» начала высадку картофеля для строящегося в Черняховске завода.

По данным минсельхоза региона, ввезено 2 250 тонн культуры специализированных сортов, часть категории супер-суперэлиты. Их будут высаживать на площади в тысячу гектаров в поселках Шишково, Кузьмино и Шувалово Озёрского округа. Ожидаемый валовой сбор составляет 36 тысяч тонн.

«Товарный картофель сорта «Инноватор» будет направлен только на обеспечение мощностей собственного перерабатывающего завода ГК «Атлантис», строительство которого начато в Черняховске», — сообщили в пресс-службе правительства области.

Фото: пресс-служба правительства региона

200 тысяч тонн выращенного картофеля планируется перерабатывать в картофель фри, картофель дольками и картофельные оладьи, которые компания будет поставлять в федеральные сети быстрого питания.

Власти ожидают, что новое производство даст региону 623 рабочих места. Помимо этого в минсельхозе рассчитывают, что часть элитных семян «Атлантис» вырастит и для семенного фонда Калининградской области.

Ранее РБК Калининград писал, что семенной картофель в Калининградскую область доставили морем из Голландии и Франции.

Завод в Черняховске с объемом выпуска до 120 тысяч тонн продукции в год планируется запустить в 2024 году. Общая стоимость проекта оценивается в девять млрд рублей.

По данным РБК.Компании, ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ «АТЛАНТИС» зарегистрирована в 2006 году в поселке Совхозное Багратионовского городского округа. Ее генеральным директором и учредителем является физическое лицо — Бхагат Кешав. Среднесписочная численность штата составляет 358 работников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Калининград
США исключили участие связанных с Россией лиц в ресурсной сделкеПолитика, 23:06
Трамп пригрозил санкциями за покупку нефти ИранаПолитика, 22:52
Трамп назначил временного поверенного в делах США на УкраинеПолитика, 22:52
Рубио заявил, что по Украине от Европы недостаточно одних только словПолитика, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Тренера и игрока «Интера» отстранили на матч по делу о связи с мафиейСпорт, 22:10
Трамп назвал преемника Уолтца на посту советника по нацбезопасностиПолитика, 21:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В Стамбуле задержали на первомайских акциях более 400 человекПолитика, 21:03
Министр финансов США заявил о получении Зеленским флеш-рояля от ТрампаПолитика, 21:03
СБУ раскрыло детали покушения на экс-главу «Правого сектора» в ОдессеПолитика, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
CNN узнал о нежелании Уиткоффа быть советником Трампа по нацбезопасностиПолитика, 20:32
В Госдепе заявили о «длинной скамейке талантов» в администрации СШАПолитика, 20:29