Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В регионе ввели налог для самозанятых

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области утвердили закон о налоге для самозанятых. Решение было принято на внеочередном заседании Облдумы в пятницу, 24 апреля, пишет «Клопс».

Закон вступит в силу 1 июля этого года. Регистрировать граждан будут по заявкам. Платить в бюджет самозанятые будут 4-6% от своих финансовых операций. Депутаты отметили, что налог на профессиональный доход позволит жителям региона легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в простом и необременительном режиме.

С 2019 года эксперимент по введению налога на профессиональный доход для тех, кто работает только на себя, работал в Москве и Московской областях, Татарстане и Калужской области. В 2020 году к ним присоединились еще 19 регионов страны.

Налог могут платить физлица и ИП, которые ведут деятельность в экспериментальных регионах. У них не должно быть наемных работников с трудовыми договорами, но можно иметь сотрудников с гражданско-правовыми договорами. Самозанятые должны оказывать услуги (например, сдавать квартиру в аренду) или продавать что-то сделанное своими руками, но не могут заниматься перепродажей товаров. Их годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Как сообщал РБК Калининград, впервые о готовности региона присоединиться к программе губернатор Антон Алиханов заявил летом 2019 года. В кризис из-за коронавируса власти области будут выплачивать по 50 тысяч рублей безвозвратной субсидии для самозанятых, которые официально оформят свою деятельность и для тех, кто только планирует стать самозанятым.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Калининград
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03