Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

ЦБ РФ объяснил снижение инфляции в Калининградской области

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Годовая инфляция в Калининградской области в декабре 2019 года продолжила снижение и составила 2,8% после 3,6% в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Это связано с рядом факторов: расширилось предложение овощей и мяса, снизились издержки производителей хлебобулочной продукции, усилилась конкуренция на отдельных рынках. Этому способствовали также укрепление рубля, сдержанная динамика потребительского спроса и эффект базы в тарифах на услуги городского пассажирского транспорта», — пояснили специалисты.

С 3,1% в ноябре до 1,6% в декабре снизилась и продовольственная инфляция. В ЦБ РФ связывают это с ростом предложения овощей благодаря расширению посевных площадей и хорошему урожаю. «Кроме того, крупные тепличные хозяйства области перешли на круглогодичное производство. В результате в декабре продолжили снижаться цены на картофель, морковь, огурцы. Подешевели в годовом выражении лук, капуста, помидоры», — говорится в сообщении.

Замедление роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия обусловлено снижением цен на зерно, а также запуском в области нового мукомольного производства. Это способствовало сокращению издержек производителей хлебобулочной продукции, уверены эксперты.

В том числе в регионе усилилась конкуренция местных птицефабрик с белорусскими, что повлияло на уменьшение стоимости яиц. Специалисты отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ также отметили рост производства мяса в регионе и снижение оптовых цен на сырье из других субъектов РФ и из-за рубежа.

Годовая непродовольственная инфляция в декабре замедлилась до 3,4% с 3,6% в ноябре. «Сдержанная динамика спроса и укрепление рубля способствовали уменьшению годовых темпов прироста цен на легковые автомобили, а также одежду и обувь», — рассказали в пресс-службе.

В сфере услуг инфляция уменьшилась до 3,8% в декабре с 4,5% в ноябре. Прежде всего это произошло из-за эффекта базы, утверждают аналитики: «В декабре 2019 года не пересматривалась стоимость проезда в городском пассажирском транспорте, тогда как годом ранее она была увеличена. Это привело к снижению в декабре по сравнению с ноябрем годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта».

Кроме того, увеличилось число действующих на региональном рынке авиакомпаний, что привело к конкуренции и снижению цен на авиабилеты. «Укрепление рубля вместе с повышением популярности более дешевых туров обусловило снижение темпов прироста цен на услуги зарубежного туризма», — резюмировали эксперты.

В СЗФО в декабре 2019 года годовая инфляция снизилась до 3% с 3,4% в ноябре. Годовая инфляция в целом по России составила 3% вместо 3,5%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре прошлого года инфляция в регионе составила 4,3%. По итогам октября она опустилась до 3,9%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18