Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

ЦБ РФ объяснил снижение инфляции в Калининградской области

Фото: Архив «Клопс»
Фото: Архив «Клопс»

Годовая инфляция в Калининградской области в декабре 2019 года продолжила снижение и составила 2,8% после 3,6% в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Это связано с рядом факторов: расширилось предложение овощей и мяса, снизились издержки производителей хлебобулочной продукции, усилилась конкуренция на отдельных рынках. Этому способствовали также укрепление рубля, сдержанная динамика потребительского спроса и эффект базы в тарифах на услуги городского пассажирского транспорта», — пояснили специалисты.

С 3,1% в ноябре до 1,6% в декабре снизилась и продовольственная инфляция. В ЦБ РФ связывают это с ростом предложения овощей благодаря расширению посевных площадей и хорошему урожаю. «Кроме того, крупные тепличные хозяйства области перешли на круглогодичное производство. В результате в декабре продолжили снижаться цены на картофель, морковь, огурцы. Подешевели в годовом выражении лук, капуста, помидоры», — говорится в сообщении.

Замедление роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия обусловлено снижением цен на зерно, а также запуском в области нового мукомольного производства. Это способствовало сокращению издержек производителей хлебобулочной продукции, уверены эксперты.

В том числе в регионе усилилась конкуренция местных птицефабрик с белорусскими, что повлияло на уменьшение стоимости яиц. Специалисты отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ также отметили рост производства мяса в регионе и снижение оптовых цен на сырье из других субъектов РФ и из-за рубежа.

Годовая непродовольственная инфляция в декабре замедлилась до 3,4% с 3,6% в ноябре. «Сдержанная динамика спроса и укрепление рубля способствовали уменьшению годовых темпов прироста цен на легковые автомобили, а также одежду и обувь», — рассказали в пресс-службе.

В сфере услуг инфляция уменьшилась до 3,8% в декабре с 4,5% в ноябре. Прежде всего это произошло из-за эффекта базы, утверждают аналитики: «В декабре 2019 года не пересматривалась стоимость проезда в городском пассажирском транспорте, тогда как годом ранее она была увеличена. Это привело к снижению в декабре по сравнению с ноябрем годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, увеличилось число действующих на региональном рынке авиакомпаний, что привело к конкуренции и снижению цен на авиабилеты. «Укрепление рубля вместе с повышением популярности более дешевых туров обусловило снижение темпов прироста цен на услуги зарубежного туризма», — резюмировали эксперты.

В СЗФО в декабре 2019 года годовая инфляция снизилась до 3% с 3,4% в ноябре. Годовая инфляция в целом по России составила 3% вместо 3,5%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре прошлого года инфляция в регионе составила 4,3%. По итогам октября она опустилась до 3,9%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46