Перейти к основному контенту
Калининград ,  
5 

ЦБ РФ рассказал, почему снизилась инфляция в Калининграде

Фото: Alexey Savvin
Фото: Alexey Savvin

Инфляция в Калининградской области продолжает сокращаться.Об этом РБК Калининград сообщили в пресс-службе калининградского отделения ЦБ РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Показатель снижается третий месяц подряд. В сентябре инфляция составила 4,3%, по итогам октября она опустилась до 3,9%.

«Замедление региональной инфляции связано, в основном, с ростом обеспеченности области сельскохозяйственной продукцией собственного производства, укреплением рубля, а также сдержанной динамикой потребительского спроса», — отметили в пресс-службе регионального филиала.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе снизилась с 3,9% в сентябре до 3,7% в октябре. Основными факторами изменения показателя по округу стало увеличение предложения мясной продукции и хороший урожай овощей.

В целом по России годовая инфляция замедлилась в октябре до 3,8% с 4,0% в сентябре. Банк России прогнозирует по итогам 2019 года годовую инфляцию 3,2–3,7%. Ожидается, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция по итогам 2020 года составит 3,5–4,0% и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Месяцем ранее снижение продуктовой инфляции в регионе объясняли восстановлением поголовья свиней в области после вспышки АЧС. «Это в большей степени повлияло на инфляцию, так как годовой рост цен на мясо снизился. Наравне с этим в Северо-Западном федеральном округе замедлился рост цен на лук, капусту, помидоры и картофель», — говорила тогда пресс-служба регулятора.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Semafor узнал об «аутсайдерской» позиции Уолтца еще до скандала с SignalПолитика, 17:45
В США допустили усиление Трампом экономического давления на РоссиюПолитика, 17:47
Воробьев назвал сроки восстановления энергоснабжения в ПодмосковьеОбщество, 17:03
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Россиянка вышла в финал престижного турнира WTA в Мадриде в парахСпорт, 16:50
Умер экс-глава института мозга человека РАН академик Святослав МедведевОбщество, 16:45
Клуб Слуцкого впервые проиграл в нынешнем сезоне чемпионата КитаяСпорт, 16:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЕС оценили готовность заменить США в качестве посредника по УкраинеПолитика, 16:21
Сборная «Россия 25» во главе с Ротенбергом проиграла команде БелоруссииСпорт, 16:21
Уволенный из «Питтсбурга» тренер спустя 4 дня возглавил клуб ПанаринаСпорт, 16:19
Reuters узнал, что Euroclear выплатит компенсации за счет активов РоссииФинансы, 16:14
WSJ узнал, чем Трамп может заменить борт № 1 после разочарования в BoeingПолитика, 15:48
Четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ферстаппен впервые стал отцомСпорт, 15:48
Сколько дивидендов получат инвесторы в этом сезоне. Прогноз «Сбера»Инвестиции, 15:39