Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Владелец калининградского магазина оценил динамику цен на красную икру

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Успешная путина на Дальнем Востоке вопреки ожиданиям не снизила розничные цены на красную икру. Накануне Нового года она стоит на 30% дороже, чем годом ранее. В октябре — впервые с 2000 года средняя цена лососевой икры в розничных магазинах превысила 5 тыс. рублей за килограмм. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

За 20 лет икра, согласно подсчетам Росстата, подорожала в 7,4 раза: в октябре 2000-го 1 кг стоил в рознице 675,2 руб, констатирует издание. Подорожала в рознице и красная рыба: цена за 1 кг лососевых рыб в охлажденном и мороженом виде выросла в октябре 2021 года год к году на 16% — с 726,9 до 845,3 руб. И все это несмотря на рост объема добычи лососевых и вопреки прогнозам Росрыболовства, что после путины цены будут снижаться.

К Новому году красная икра и красная рыба продолжат дорожать, цена может не снизиться и после праздника, сообщил «Business FM Калининград» владелец калининградского магазина «Камчатка» Евгений Тимофеев:

«Сейчас цена варьируется от 5,5 тысяч рублей за (1 кг) горбушу, в районе 6,5-7 тысяч и выше — икра кеты и кижуча. Лососевые рыбы — по ним цены тоже пошли вверх, и до этого были не низкими.

Из года в год к Новому году происходят скачки. Если смотреть по прошлому году, то снижение после Нового года не наблюдалось, наблюдался только подъем, причем, не маленький. А этот год особо не отличается, снижение цены я не предвижу. Все будет зависеть от спроса в новогодний месяц и предновогодний.

Если объемы будут выбраны, то тогда, конечно, цена не упадет, а если, в силу того, что цена на красную рыбу и красную икру высока и объемы будут не выбраны, то будет некоторое падение. Но, опять же, после Нового года идет сразу несколько месяцев праздников, в том числе, Рождество, Масленица. В месяцах, где есть буква «Р», рыбу мы кушаем чаще. Мое мнение, что цена снижаться не будет, будет только расти».

Бизнесмен советует покупать красную рыбу и икру к Новому году уже сейчас, пока цены более доступны и ассортимент продукции широк.

В сентябре 2021 года Евгений Тимофеев констатировал, что цены на икру лососевых рыб в Калининградской области снижаются.
«В этом году икры хватит всем, вся страна будет есть икру и рыбу, потому что путина выполнена почти на 100%. И даже объемы увеличены. Я не думаю, что цена упадет ниже пяти тысяч. Производители тоже не спешат снижать цены», — говорил он.

К концу года красная икра будет стоить на оптовом рынке 3,5 — 4 тысячи рублей, говорил в конце сентября председатель Рыбного союза Александр Панин. Торговые сети прибавят свою наценку — это 20-30%. В результате, по его мнению, продукция подорожает до 5,5 тысяч рублей за килограмм.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58