Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На месте старой «Руси» в Светлогорске разрешили построить новую

Фото: эскиз нового гостиничного комплекса, один из вариантов
Фото: эскиз нового гостиничного комплекса, один из вариантов

На месте известной четырехзвездочной гостиницы «Русь» в Светлогорске, знаменитой своей историей, появится многоэтажный новодел. Структура правительства региона — Агентство по архитектуре и градостроению — 20 сентября выдала разрешение на строительство новой гостиницы. Об этом сообщается в реестре на сайте кабмина.

В информации говорится, что до 20 сентября 2024 года на участке общей площадью 32 169 квадратных метров ООО «Специализированный застройщик «ИНЭКО ГДС» должен возвести новое здание гостиницы с пятью надземными этажами.

старое здание гостиницы Русь
старое здание гостиницы "Русь"

Согласно данным системы Rusprofile, ООО «Специализированный застройщик «ИНЭКО ГДС» зарегистрировано в 2006 году. Сегодня ее юридический адрес полностью совпадает с адресом гостиницы «Русь» — г. Светлогорск, ул. Верещагина, 10. Учредителями компании с 18 января 2021 года являются два физических лица: Александр Качанович (доля 50% — 13 350 000 руб.) и Иван Логовой (доля 50% 13 350 000 руб.). Качанович 11 марта 2021 года сам возглавил компанию, сменив на этом посту Наталью Бурову. 9 июля 2021 года компания была исключена из реестра малого и среднего предпринимательства.

В ночь на 20 февраля 2000 года в номере 205 отеля «Русь» на 63 году жизни скончался мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, который прибыл в Светлогорск по приглашению губернатора Калининградской области Леонида Горбенко. 19 февраля здесь же Собчак встречался с представителями деловых кругов региона и обсуждал с ними план создания в области нового фармацевтического производства и фармакологического центра.
3 июля 2005 года, накануне саммита G8, здесь прошла встреча глав государств: президента России Владимира Путина, президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Герхарда Шрёдера. 

Напомним, 12 мая 2021 года компания «Калининградский Торгово-Строительный Холдинг» (КТСХ) и американская гостиничная сеть Wyndham Hotel Group заявили о планах построить «мультиформатную» гостиницу на месте построенной 25 лет назад «Руси». В планы холдинга входит смена бренда светлогорской гостиницы «Русь» с русского на американский, с сохранением названия. На общей площади 17,5 тыс. кв. метров предусмотрено существенное увеличение номерного фонда с повышением класса комфортности — 104 основных номера вместо 42 сегодняшних, плюс 250 апартаментов для постоянного проживания под управлением оператора.

Одновременно с этим в мае светлогорские активисты инициировали размещение петиции на портале Change.org в защиту «Руси». На сегодня ее подписали 1 696 человек. Документ был адресован губернатору Антону Алиханову, его советнику и главе регионального архитектурно-градостроительного совета Вячеславу Генне (представлявшему проект на градостроительном совете) и главному архитектору области Евгению Костромину. Активисты призывают сохранить существующее здание отеля и пересмотреть решение градсовета о возведении на этом месте нового гостинично-апартаментного комплекса.

Но позже, по словам собеседника РБК Калининград, почти вся общественность Светлогорска тоже выступила за слом «Руси» и не встала на защиту отеля. Гостиницу начали разбирать летом.

Ранее РБК Калининград подробно описывал ситуацию вокруг сноса отеля с мнениями жителей Светлогорска и экспертными оценками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11