Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская таможня обнаружила крупную партию «санкционки»

Фото: Daniel Albany
Фото: Daniel Albany

В Калининграде был ликвидирован крупный оптовый склад с санкционными продуктами. Об этом сообщила пресс-служба калининградской областной таможни.

По информации ведомства, со склада были изъяты 1 тысяча 123 кг сыромолочной продукции и 221 кг мясоколбасных изделий, произведенных в Италии и Польше.

Найденные товары включены в перечень запрещенных к ввозу в страну постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778. Изъятая санкционная продукция подлежит уничтожению, отметили таможенники.

В ноябре 2017 года на собрании ассоциации иностранных инвесторов представители регионального бизнеса заявили, что им трудно конкурировать с нелегальными торговцами. Они отметили, что в области растет количество объектов, реализующих санкционные товары.

Александр Шендерюк-Жидков, занимавший тогда должность вице-премьера регионального правительства, пообещал предпринимателям, что правительство области будет принимать все возможные меры для поддержки местных производителей, а незаконная торговля санкционными продуктами будет пресекаться. Он рассказал, что региональные власти прорабатывают возможность увеличить размер штрафа за нелегальную торговлю в регионе до 5 000 рублей.

В марте 2018 года вступили в силу изменения в КоАП Калининградской области. Согласно поправкам, физлицам увеличили размер штрафа до 4 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 5 тысяч. Ранее первичный штраф составлял 2-3 тысячи рублей, повторный — не более 4 тысяч рублей.

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков тогда говорил, что несанкционированная торговля не только ухудшает облик города, но и наносит значительный ущерб его экономике и способствует развитию недобросовестной конкуренции.

По информации пресс-службы регионального Россельхознадзора, за 1 квартал 2018 года в Калининградской области было уничтожено более 250 тыс. кг сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ.

Согласно данным, озвученным на заседании комиссии по городскому хозяйству Калининграда, в апреле 2018 года, власти совместно с правоохранительными органами проводят порядка 3 проверок мест нелегальной торговли в неделю. У продавцов, которые торгуют «санкционкой», изымают продукцию. По данным регионального УМВД, за первое полугодие 2017 года за продажу санкционных товаров было оштрафовано 623 человека. Статистика за 2018 год пока не публиковалась.

В июле 2018 года вступил в силу указ президента РФ № 420. Документ продлил запрет на ввоз в Россию продуктов из стран Запада до 31 декабря 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
В ЕС заявили о продолжении помощи Украине независимо от действий США Политика, 21:18
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
В Армении заявили о близости к завершению переселения жителей Карабаха Политика, 21:12
«Динамо» продлило безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 20:56
США осудили теракт возле здания МВД Турции Политика, 20:54
В Египте обнаружили кувшины с вином 5000-летней выдержки Общество, 20:52
Курды взяли на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре Политика, 20:44
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Семин призвал Абаскаля подать в отставку, не заходя в раздевалку Спорт, 20:40
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 20:38
Байден призвал республиканцев не «играть в игры» и поддержать Украину Политика, 20:31
Минобороны сообщило о сдаче формированиями Карабаха 14 млн боеприпасов Политика, 20:26
Ленд-лиз для Украины закончился Политика, 20:14
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Кадыров осмотрел захваченную «Ахматом» трофейную технику НАТО Политика, 19:49