Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская таможня обнаружила крупную партию «санкционки»

Фото: Daniel Albany
Фото: Daniel Albany

В Калининграде был ликвидирован крупный оптовый склад с санкционными продуктами. Об этом сообщила пресс-служба калининградской областной таможни.

По информации ведомства, со склада были изъяты 1 тысяча 123 кг сыромолочной продукции и 221 кг мясоколбасных изделий, произведенных в Италии и Польше.

Найденные товары включены в перечень запрещенных к ввозу в страну постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778. Изъятая санкционная продукция подлежит уничтожению, отметили таможенники.

В ноябре 2017 года на собрании ассоциации иностранных инвесторов представители регионального бизнеса заявили, что им трудно конкурировать с нелегальными торговцами. Они отметили, что в области растет количество объектов, реализующих санкционные товары.

Александр Шендерюк-Жидков, занимавший тогда должность вице-премьера регионального правительства, пообещал предпринимателям, что правительство области будет принимать все возможные меры для поддержки местных производителей, а незаконная торговля санкционными продуктами будет пресекаться. Он рассказал, что региональные власти прорабатывают возможность увеличить размер штрафа за нелегальную торговлю в регионе до 5 000 рублей.

В марте 2018 года вступили в силу изменения в КоАП Калининградской области. Согласно поправкам, физлицам увеличили размер штрафа до 4 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 5 тысяч. Ранее первичный штраф составлял 2-3 тысячи рублей, повторный — не более 4 тысяч рублей.

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков тогда говорил, что несанкционированная торговля не только ухудшает облик города, но и наносит значительный ущерб его экономике и способствует развитию недобросовестной конкуренции.

По информации пресс-службы регионального Россельхознадзора, за 1 квартал 2018 года в Калининградской области было уничтожено более 250 тыс. кг сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ.

Согласно данным, озвученным на заседании комиссии по городскому хозяйству Калининграда, в апреле 2018 года, власти совместно с правоохранительными органами проводят порядка 3 проверок мест нелегальной торговли в неделю. У продавцов, которые торгуют «санкционкой», изымают продукцию. По данным регионального УМВД, за первое полугодие 2017 года за продажу санкционных товаров было оштрафовано 623 человека. Статистика за 2018 год пока не публиковалась.

В июле 2018 года вступил в силу указ президента РФ № 420. Документ продлил запрет на ввоз в Россию продуктов из стран Запада до 31 декабря 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43