Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области в 2021 году не будет электронного голосования

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На сентябрьских выборах в Калининградской области не будут применять систему электронного голосования. Об этом 23 апреля в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала председатель избирательной комиссии региона Инесса Винярская.

«Она будет применяться в порядка пяти-шести субъектах федерации. На последующих выборах, начиная с 2022 года, Калининградская область имеет все шансы войти в число субъектов, где будет применяться [электронное голосование]», — пояснила глава избиркома. Отметив, что для участия, в нем гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

21 апреля в России началась общероссийская тренировка по тестированию системы электронного голосования. «Это возможность для избирателя, находясь дома, имея в руках телефон, или планшет, или компьютер, зайти на портал Госуслуг и подать заявление о том, что гипотетически на данный момент избиратель, будет голосовать электронно», — пояснила Винярская.

Заявления на участие в таком тренировочном голосовании будут приниматься до 7 мая, а само оно пройдет с 12 по 14 мая. Принять в нем участие может любой россиянин старше 18 лет. В этот период будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования.

«ЦИКу очень важно сейчас посмотреть, как работает эта система при максимальной нагрузке, в масштабах всей страны, когда все 85 субъектов будут вести эту работу», — отметила глава избиркома, подчеркнув, что подобная система волеизъявления граждан работает в некоторых регионах страны уже в течение нескольких лет.

Дистанционное электронное голосование впервые прошло в трех округах Москвы на выборах в столичный парламент в 2019 году. В прошлом году оно использовалось в июле в ходе плебисцита по поправкам в Конституцию в Москве и Нижегородской области, а также в сентябре на довыборах депутатов Госдумы по одномандатным округам в Ярославской и Курской областях.

На выборах 19 сентября 2021 года эту систему должны опробовать в Москве и еще пяти регионах страны — каких именно, пока не уточняется.

Как писал РБК Калининград, осенью этого года спикер регионального парламента Марина Оргеева намерена баллотироваться в Государственную думу России.

Экс-прокурор Калининградской области и автор местного антиалкогольного закона Сергей Хлопушин подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по выборам в облдуму. Он идет на предварительное голосование по партийному списку «Единой России» от областной группы № 14 вместе с пятью другими кандидатами.

Также бывший мэр Калининграда, а ныне вице-премьер регионального правительства Алексей Силанов подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по выборам в городской совет от Московского района (округ № 5).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Калининградца отправили в колонию за дискредитацию ВС РФ Калининград, 15:32 
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40