Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Каких изменений ожидает рыбопромысловая сфера области из-за коронавируса

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) оценивает финансовые потери рыбаков в 70 млрд рублей по причине проведения карантинных мероприятий в связи с распространением коронавируса, пишет ТАСС. Какие убытки может понести рыбопромысловая отрасль региона, узнал РБК Калининград.

«Введение Роспотребнадзором 12 марта мер по установлению 14-дневного карантина для транспортных судов парализовало Охотоморскую минтаевую путину. Приостановка промысла приведет к потерям в размере 70 млрд руб. (при этом закредитованность отрасли превышает 250 млрд руб.)», — цитирует издание письмо, направленное представителями ассоциации первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.

Как рассказал РБК Калининград председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич, рыбопромысловая отрасль региона не понесет убытков. «Потерь в лоб мы не ожидаем, может, если косвенно, но пока мы работаем. <...> Что касается самих рыбаков, никакого ущерба из-за коронавируса не будет, потому что экипажи у нас небольшие, на судах 6–7 человек и в бригадах, люди работают на свежем воздухе. Поэтому здесь утрат мы не видим, заморозки и приемки все будут работать круглосуточно, как и работали всегда», — поделился Лютаревич.

Не столкнется отрасль с проблемами и в части переработки рыбы, констатирует бизнесмен. Представители сферы ждут окончательного решения проблемы в части доставки грузов, а именно отмену обязательного 14-дневного карантина для водителей.

«Ну и конечно, хотелось бы решить вопрос по ж/д перевозкам, чтобы у нас не было бешеного тарифа на Россию. Чтобы нам льготный тариф сделали хотя бы временно, для поставки готовой продукции по стране, чтобы не возникло проблем с продажей. Потому что все консервные заводы в регионе максимум 2–3% оставляют в области, все остальное вывозится, поэтому для нас логистика и трудовые ресурсы — это два самых важных вопроса», — добавил бизнесмен.

Касательно наличия сотрудников во время карантина вопрос уже решен, отметил Лютаревич. «Губернатору региона удалось убедить российское правительство и для иностранных граждан, у которых заканчивается разрешение, продлевать его. Это очень хорошо не только для рыбаков, но и для всей экономики Калининградской области», — заключил председатель совета директоров группы компаний «За Родину».

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за режима повышенной готовности по причине угрозы распространения коронавируса в регионе международные грузоперевозки могут подорожать в диапазоне от 20 до 40%. Карантин буквально может оставить компанию без водителей уже через три недели. Так как шоферы наравне со всеми подлежат самоизоляции после пересечения границы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 15:11
Минобороны России сообщило об ударе по ракетному сладу ВСУ Политика, 15:10
Сунак после слов Медведева исключил отправку британских солдат на Украину Политика, 15:06
Двух арбитров VAR отстранили из-за первого в сезоне проигрыша «Ливерпуля» Спорт, 15:06
В Казахстане закрылись на ремонт площадки перед концертами Галкина Политика, 15:04
Мэр Смоленска призвал жителей сохранять спокойствие и не выходить из дома Политика, 14:48
В Петербурге перестало работать генконсульство Финляндии Политика, 14:37
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 14:35
WADA потребовало от Индии мер после побега легкоатлетов от допинг-службы Спорт, 14:31
Рекордная температура воды привела к массовой гибели дельфинов в Бразилии Общество, 14:17
Момент взрыва у здания МВД Турции в Анкаре. Видео Политика, 14:08
Двухфакторка на «Госуслугах» стала обязательной для части пользователей Технологии и медиа, 13:57
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 13:55
В Крыму оказались повреждены склады из-за обломков сбитой ракеты Политика, 13:48