Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

«Покупать нечего»: калининградские эксперты о продлении льготной ипотеки

Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Правительство России продлило программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года. Об этом в четверг, 22 октября, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина, пишет ТАСС. РБК Калининград поговорил с экспертами о том, что дала региону такая мера поддержки и что рынок жилья ждет в будущем.

Активный спрос

Представители сферы недвижимости и банков Калининградской области сходятся во мнении, что кредиты на покупку жилья под 6,5% стали мощным драйвером продаж и самой востребованной программой среди ипотечных клиентов, дали возможность многим людям решить жилищный вопрос, а застройщикам удержать спрос.

По словам руководителя компании «Ремжилстрой» Ирины Губко, льготная ипотека помогла бизнесу и тем гражданам, кто покупал квартиры в низком ценовом сегменте. «Большой процент клиентов пользуется ипотекой. Добавляют материнский капитал, что-то еще. Во время пандемии хорошо шли продажи», — говорит эксперт.

В Фонде жилищного и социального строительства региона подтвердили, что таким кредитом на жилье люди пользуются очень активно. «Если в предыдущие годы доля сделок с ипотекой составляла порядка 50% от всего числа сделок, то в 2020 году их число увеличилось до 65 % по нашим объектам. Существенный рост спроса на недвижимость. Плюс отложенный эффект: те, кто думал, копил, собирался – поняли, что время настало. Особо это наглядно видно по последним месяцам действия программы (сентябрь-октябрь), когда люди, не будучи уверенными в продлении ипотеки, ажиотажно кинулись оформлять сделки», — отметили в Фонде.

В калининградском отделении «Промсвязьбанка» («ПСБ») на долю ипотеки с господдержкой приходится больше половины заявок. При этом «ПСБ», в дополнение к государственным субсидиям, снизил ставку еще на 0,65% – до 5,85%. Причиной повышенного спроса там считают «действительно привлекательные условия на ипотеку по “Госпрограмме-2020”».

Начальник управления по Северо-Западному федеральному округу «Росбанк Дом» Ирина Илясова рассказала, что на долю программы в целом по банку приходится до 70% от общего объема выдачи ипотечных кредитов на новостройки.

В Калининградской области в третьем квартале 2020 года по программе «Льготная новостройка» было совершено сделок на сумму 24 млн рублей — это в 3 раза больше, чем в прошлом периоде. При этом не учитываются сделки, которые были инициированы в других регионах страны, но отмечается высокий интерес жителей городов России к строящемуся жилью в Калининграде для переезда в будущем.

Цены выросли, жилье закончилось

Фото: Виктор Гусейнов

Опрошенные РБК Калининград эксперты говорят, что льготная ипотека под 6,5% стала одним из факторов повышения цен на жилье в областном центре и регионе в целом.

Руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич отмечает, что цены на жилье выросли на 30-40% в Калининграде и на 50% в Светлогорске и Зеленоградске.

«Жуткий рост цен съел всю выгоду по всей ипотеке за 15 лет вперед. Если взять переплату, было 9% стало 6%, человек выигрывал 3% годовых. За 10 лет он, грубо говоря, переплатит 30%. Сейчас стоимость увеличилась на 30-40%, уже никакой выгоды для человека нет. Если бы он брал ее под 9% до всей этой льготной ипотеки, ему было бы выгоднее. Если посмотрите, тот же ЖК “Нахимовский” от 50 тысяч за квадрат было в начале августа, теперь заходите на сайт, смотрите, а там 70 тысяч», — анализирует риелтор.

Ирина Губко полагает, что к росту цен привела не только госпрограмма, но и повышенный спрос из-за увеличения курсов валют: «Валюта очень росла, и люди у которых были какие-то деньги, старались их вложить — вкладывали именно в недвижимость», — говорит руководитель «Ремжилстроя».

В Фонде жилищного и социального строительства причинами повышения цен называют также инвестиционные стремления граждан и большой поток туристов, которым так понравилось в области, что они решили переехать. «В среднем, каждая вторая сделка на наши объекты проводится с иногородними покупателями. Кто-то приезжает сам, кто-то оставляет доверенности. Часто, не имея здесь знакомых, люди оставляют доверенности нашим работникам для ускорения процесса оформления жилья в собственность. И тут действуют общие законы рынка: при ограниченности предложения и росте спроса цены неминуемо растут. Все эти факторы пересеклись в одном месте и в одно время, вызвав рост цен. И на первичном, и на вторичном рынке», — рассказали в Фонде.

На рост себестоимости строительства повлияла и реформа законодательства о долевом строительстве, которая сделала привлечение банковских кредитов обязательным.

Кристина Батрушевич рассказывает, что строящееся жилье в Калининграде раскуплено на три года вперед. «Уже нечего покупать. За 13 лет работы у нас такого маленького количества предложений не было никогда. В Зеленоградске и Светлогорске тоже ничего нет. В начале пандемии все сидели дома, у многих не было технической возможности оформить сделки. В середине июня начался бардак, который продолжался до конца сентября, и за эти 3,5 месяца скупили всю недвижимость в Калининграде — вторичку, и первичку, сроки сдачи которой до 2023 года», — говорит риелтор.

Губернатор Антон Алиханов ранее заявлял, что калининградский рынок жилья перегрет из-за активного использования льготной ипотеки. «20% роста цены за год — крутовато. Очень не хотелось бы перегреться. Перегрев тепловым ударом заканчивается. Потом лежишь и долго в себя приходишь», — высказался Алиханов.

Спрос на ипотеку в целом

Фото: Виктор Гусейнов

Все эксперты констатируют, что в этом году произошел существенный рост спроса на ипотеку в целом. По данным ЦБ РФ, сумма выданных ипотечных кредитов в Калининградской области в августе 2020 выросла более чем на 80% по отношению к этому же периоду 2019.

В первом квартале этому способствовали низкие процентные ставки и востребованность программ по рефинансированию ипотеки. Во второй половине марта многие банки заявили о планах или уже повысили процентные ставки, что также стимулировало заемщиков быстрее воспользоваться кредитами по низким ставкам. В апреле в связи с пандемией спрос на ипотеку упал, однако в мае мы наблюдали постепенное восстановление спроса и объемов кредитования, говорит Ирина Ильясова.

Кто выиграл, кто проиграл и что дальше

В Фонде жилищного и социального строительства Калининградской области прогнозируют спад темпа заключения сделок по покупке жилья после Нового года. «Те, кто хотел и мог, приобрели жилье в этом году. В целом, картина выглядит так, что конечный покупатель от программы особо не выиграл: с одной стороны, снизились ставки и затраты на обслуживание кредитов. С другой стороны, рост цен на жилье заставил брать большие суммы кредитов. В итоге, ежемесячная долговая нагрузка на покупателей с ипотекой осталась на том же уровне, что и до программы. Это касается нашего региона, где произошел рост цен на жилье. Конечно, не выиграли от роста цен те, кому пришлось покупать жилье без ипотеки за собственные средства», — подытожили в Фонде.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупки жилья в новостройках действует с апреля 2020 года. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, а также строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком средств граждан из-за спада в экономике в связи с распространением коронавируса.

Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в остальных регионах.

По данным Росреестра, с начала действия программы в Северо-Западном федеральном округе было зарегистрировано более 18,8 тыс. сделок, из которых 15,5 тыс. пришлись на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Как писал РБК Калининград, в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных кредитов на жилье в регионе выросло на 43% . По словам гендиректора агентства недвижимости «Клипер» Олега Перевалова, такой всплеск был ожидаемым, поскольку калининградцы, хранившие деньги в рублях на банковских счетах, забирают их из финансовых учреждений из-за падения ставок, добавляют средства ипотечного кредита и покупают жилье.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47