Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Компании лихорадит: кто в регионе пострадал из-за новых правил растаможки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Производители бытовой электроники и табачные компании Калининградской области сталкиваются с дополнительными расходами и трудностями с логистикой после того, как региональная таможня перестала декларировать и выпускать подакцизные товары, предприятия «лихорадит». Об этом рассказал президент торгово-промышленной палаты области Феликс Лапин на открытии заседания совместного комитета по транспорту и таможенной политике и по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ.

Лапин подчеркнул, что оговорка в новых правилах таможенного оформления о том, что нужно пользоваться номенклатурой ТН ВЭД ЕАЭС, а не описанием, привела к тому, что пульты с инфракрасным излучением приравняли к аксессуарам для курительных смесей, а тележки из супермаркетов к шасси автомобилей.

По его словам, речь идет о пяти заводах телевизионной технике и одном заводе, выпускающем тюнеры. Калининградские импортеры теперь будут обращаться

в Центр электронного декларирования Центральной акцизной таможни в Москве, а товары храниться на акцизном складе в Багратионовске. Это приводит к дополнительным расходам на доставку и внутренние перевозки, изменению логистики и всего формата поставок комплектующих для калининградских компаний.

Приказ Минфина негативно отразился и на предприятиях по производству сигарет, которые раньше использовали пост акцизной таможни для оформления готового товара. Теперь они вынуждены оформлять через него и табак для производства. Как отметил президент КТПП, «Балтийская табачная фабрика» уже заявила о том, что потеряла в обороте 12 дней.

Правительство региона направило обращения в адрес председателя правительства Михаила Мишустина и министра финансов России Антона Силуанова с просьбой приостановить действие приказа, но получило отказ. Однако сейчас федеральные власти изучают практику применения новых правил, и, есть вероятность, что в приказ внесут изменения и вернут часть полномочий Калининградской таможне.

И. о. первого заместителя начальника областной таможни Олег Трахачев рассказал, что Россельхознадзор разрешил проводить контроль табачной продукции на складе временного хранения «Сириус».

Как писал РБК Калининград, из-за приказа Министерства финансов «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров» таможенное оформление отдельных грузов переносится в Москву в Акцизный специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни.

Теперь в столице необходимо будет декларировать товары, указанные в приложениях № 3 и № 5 к Приказу. Приложения ограничивают компетенцию таможенных органов по оформлению фруктов и ягод, в том числе ананасов и черешни, пива, табака, башенных кранов, погрузчиков, тракторов и другой техники и товаров. Кроме того, декларировать в Москве придется также шины и пневматические резиновые покрышки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Калининград
В аэропорту Казани ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12