Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Наталья Зубаревич: Калининград переживет этот кризис тяжелее, чем другие

Фото: РБК Пермь, архив
Фото: РБК Пермь, архив

Кризис, вызванный введением антироссийских санкций и геополитическим напряжением, Калининградская область будет переживать тяжелее, чем другие регионы России. Об этом в передаче «Особое мнение» рассказала российский экономист, профессор, специалист в области социально-экономического развития регионов МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич.

«”Автотор” встал. Это 200 с лишним тысяч автомобилей в год — это рабочие места. Средний и малый бизнес там очень шустрый, толковый, но все контакты — он [регион] же сидел на пограничье — они все давно обрублены. Туризм? Давайте на этом зарабатывать. Так в Калининград летать надо. Тут мы с вами заплакали обе. Но ползком через литовскую границу не получится, окружным путем по Балтике — сомневаюсь. Поэтому большие риски для гостиничного, туристического бизнеса, потому что форма доставки — авиация. Я не думаю, что там будет хуже, чем во многих других регионах страны, но два удара сильных — автопром и туризм — это много. Торговля тоже сжимается, значит, порт и все, что связано с логистикой. Калининград будет хуже среднероссийского переживать этот период, потому что многовато функционала», — объяснила эксперт.

Она отметила, что в будущем россиянам придется «привыкать» ездить в отпуск на поезде сутки в Калининградскую область с основной территории России.

«Когда сузятся горизонты до размера форточки, мы вернемся на железную дорогу», — уверена Наталья Зубаревич.

Что касается бизнеса, то, по ее словам, он в любом случае будет искать способы выживать.

«Бизнес, который вырос и закалился в кислотной среде, просто так не сдается. Они будут искать альтернативы. Но это — время, это — дополнительные издержки. Вы понимаете: продаешь другому, альтернатив мало и тебя будут прожимать по цене. Так работает бизнес. И это опять не понятно зачем все», — резюмировала ученая.

Как писал РБК Калининград, ранее Наталья Зубаревич рассказывала, что экономический кризис, вызванный введением санкций из-за спецоперации России на Украине, сильнее всего ударит по всем регионам РФ, где есть автопром, машиностроение и смежные с ними отрасли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Калининград
В Госдуму внесли законопроект об упрощении перевода бумаг между брокерами Инвестиции, 14:33
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29
На Уолл-стрит сделали ставку против технологического сектора Инвестиции, 14:25
Построить модульный дом: с чего начать и на что обратить внимание Недвижимость, 14:21
Кремль сравнил вклады России и США в развитие Армении Политика, 14:13
В Полтавской области произошел взрыв на магистральном газопроводе Общество, 14:11
В Госдуме рекомендовали закрепить определение любительского спорта Спорт, 14:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Суд дал Алику Большому 25 лет строгого режима Общество, 14:04
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 14:02
Касаткина победила третью ракетку Украины на старте турнира в Токио Спорт, 14:02
За кулисами Билайна: истории из развития сотовой связи РБК+, 14:00 
Песков назвал ошибкой стремление Санду разрушить связи с Россией Политика, 13:59
Билайн предложил бизнесу новый сервис коммуникации с целевой аудиторией РБК+, 13:54 
Медведев заявил о готовности России к прямому конфликту с НАТО Политика, 13:48