Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Российский экономист о будущем регионов. Какие сферы пострадают сильнее

Наталья Зубаревич
Наталья Зубаревич (Фото: РБК Пермь, архив)

Экономический кризис, вызванный введением санкций из-за спецоперации России на Украине, сильнее всего ударит по всем регионам РФ, где есть автопром, машиностроение и смежные с ними отрасли. Такое мнение высказала, отвечая на вопросы в эфире «Новой газеты», российский экономист, профессор, специалист в области социально-экономического развития регионов МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич.

«Первое. Это все регионы автопрома, даже «Автоваз», за исключением «Лады-гранта», может быть. Все смежники, которые работают на эти сборочные производства локализации российской. Дальше. Живое машиностроение — энергетическое, транспортное, то есть, от вагонов поездов, которыми все эти «Сапсаны», все эти «Ласточки» — это ж все из комплектующих, которые поставляются в значимой мере из-за границы, а это значит Тверь, Верхняя Пышма. Намертво встает Верхняя Салда — это титановое производство, Урал, Сверловская область, Боинг отказался это покупать», — объясняет Зубаревич.

В Калининградской области кризис коснется, в первую очередь, части сборочного производства в холдинге «Автотор», а также нефтедобычи, что может сказаться на освоении месторождений, намеченном на ближайшие годы компанией «Лукойл — Калининграднефтепродукт».

«Нефтегазодобывающие регионы, наши кормильцы. Если нефть не очень покупают, то как?

Самый сейчас пока проблемный — это «Лукойл», потому что он много поставлял на Штаты (США — прим. РБК Калининград), а Штаты закрыли продажи. Роснефти полегче, она половину почти экспорта гонит в Китай и в Азию.

Но тем не менее, вы не сможете толком поставлять нефть на глобальный рынок. Это значит Ханты-Мансийск, все Предуралье, Поволжье, Ямал в части Ноябрьска и прочее прочее. По газу как-то устойчивее, но по сжиженному газу мы уже новое производство вряд ли сможем построить. Но это еще не все. Я просто назову регионы, где доля обрабатывающей промышленности больше 20% всех занятых: Ярославская, Владимирская, Свердловская, Челябинская — и таких регионов полтора десятка», — продолжает экономист.

Согласно данным правительства региона о структуре экономики, доля обрабатывающих производств в Калининградской области в разные годы как раз находится на уровне 19-20,7%, а торговля и ремонт автотранспортных средств дает в среднем еще 10%. Эти две сферы вместе обеспечивают треть валового внутреннего продукта региона.

«Сектор услуг. Это все-таки крупные города прежде всего. Торговля оптовая и розничная, авторемонты, гостиницы и общепит. Ну вы понимаете, что общепитом будут пользоваться...

Ну не только McDonalds ушел — кошелек усох, чтобы ходить куда-то общепитаться, дома будем больше готовить. У нас в трети регионов страны доля занятых вот в этих четырех отраслях сектора услуг — 20-27%. Это не значит, что все потеряют работу, но люди не будут столько покупать, усохнет рынок».

Наталья Зубаревич полагает, что рынок недвижимости сейчас слишком турбулентный, чтобы планировать инвестиции в эту сферу.

«Инвестировать в недвижимость, чтобы спасти деньги, я бы дико не рекомендовала — мы не понимаем, как будут идти цены. Еще, кстати, одна история.

Сейчас будут приниматься меры по поддержке стройки, потому что при таком уровне ипотечного кредита — 20-22% — спрос на жилье рухнет. Какие-то меры будут применяться, дождитесь немножко, оглядитесь, не спешите последние деньги вкладывать как инвестиционные в недвижимость.

Самое главное — честно — не делать резких телодвижений», — советует Наталья Зубаревич.

Ранее РБК Калининград писал, что «Автотор» встраивается в государственный проект. Росатом начал проектирование на территории Балтийской АЭС в Калининградской области одного из крупнейших в России производства литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей для электромобилей. Завод называют «революционным» с точки зрения перспективы перехода на новые принципы работы автотранспорта. 17 марта Министерство промышленности и торговли РФ, госкорпорация «Росатом», «Автотор Холдинг» и правительство Калининградской области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона.

Российский эксперт-регионалист, профессор МГУ Наталья Зубаревич в августе 2021 года принимала участие в научной конференции «Рубежи России» в Светлогорске. Тогда она констатировала, что с 2014 по 2019 годы в калининградской промышленности зафиксирован нулевой рост и сообщила, что в 2020 году промышленное производство в Калининградской области сократилось на 6,5%, то есть, в два раза сильнее, чем в целом по стране. Эксперт также указала на инвестиционную стагнацию с резким спадом на 8% в 2020 году — при среднем по стране показателе 1,4%. Тогда губернатор Антон Алиханов возразил ей, что эту статистику нужно очищать от крупных федеральных проектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27