Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Цыплята идут из Чехии». Почему в Калининградской области подорожают яйца

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российские птицефабрики начали предупреждать ретейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые до этого уже подорожали в рознице на 25%. Участники рынка ожидают, что из-за валютной составляющей в производстве яиц в ближайший месяц возможен рост цен до 40%. При этом, если раньше яйца традиционно дорожали за месяц до Пасхи, то теперь это происходит гораздо раньше, пишет «Коммерсант».

В Калининградской области цены если и будут расти, то не из-за приближения Пасхи, а из-за валютной составляющей в комбикормах. При этом одна из крупнейших птицефабрик региона — Гурьевская — планирует частично перейти на работу с российскими поставщиками кормов и цыплят. Об этом в разговоре с корреспондентом РБК Калининград рассказал совладелец холдинга «ДолговГрупп» Александр Долгов.

«Цыплята сейчас из Чехии идут. Надеемся, что это последний контракт, дальше планируем перейти на Россию. Такая возможность есть, но не все так быстро делается.

Мы не можем по щелчку пальцев перепрыгнуть и оказаться в России. Нас там никто не ждет с распростертыми объятиями, везде есть договорные обязательства. Пока мы работаем с Чехией, курс вырос, соответственно, цыпленок тоже вырос в цене», — пояснил Долгов.

На сколько в итоге вырастет цена на яйцо бизнесмены пока точно сказать не берутся.

«Нужно посчитать, когда этот цыпленок станет курицей, как это разложится по количеству времени. Этот цыпленок уже сейчас потребляет корма, в которых есть валютная составляющая. Это все очень сложно считается», — говорит глава калининградского агрохолдинга.

Он отметил, что сейчас птицефабрика прорабатывает вопрос частичной замены импортных кормов на российские. Использовать прежние корма невыгодно из-за резкого роста курсов валют. Но полностью убрать валютную составляющую не получится, поскольку в составе кормов есть премиксы (сухие добавки — прим. РБК Калининград) и лекарственные препараты.

«Не так просто перейти с одного корма на другой. Это делается поэтапно. По молоку также делается пересчет валютной составляющей комбикорма. Все очень непросто, но все эти вопросы на данный момент решаемы. Что будет дальше, посмотрим», — говорит Александр Долгов.

Российские эксперты полагают, что рост себестоимости не обязательно будет полностью отражаться на покупателях, поскольку это вызовет сопротивление сетей, где уровень цен мониторят ФАС и прокуратура, цитирует «Коммерсант» президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева.

Специалист говорит, что пиковый спрос перед Пасхой позволял птицефабрикам накопить деньги, чтобы минимизировать издержки в период летнего падения спроса. Сейчас поддержать рентабельность может помочь рост цен за счет резкого снижения производства, но для потребителей это скорее негативный вариант, считает Давлеев.

В январе этого года РБК Калининград уже писал, что в регионе ожидается рост цен на курятину и столовое яйцо. Гурьевская птицефабрика закупает в Европе для производства курятины не инкубационные яйца, а только вылупившихся суточных цыплят и сталкивается с проблемами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 19:20
Все новости Калининград
«Коммерсантъ» узнал об аресте заказчика убийств банды спецназовцевОбщество, 20:42
Пара в Архангельской области отсудила у МВД ₽165 тыс. за сорванный отпускОбщество, 20:37
Отмененный рейс, профицитный бюджет и шанс для Королевской горы. ИтогиКалининград, 20:30 
Индекс S&P 500 обновил исторический рекордИнвестиции, 20:28
Эксперты оценили последствия отмены Трампом удаленки для госслужащихПолитика, 20:24
Какие проблемы бизнеса помогает решить видеоаналитикаОтрасли, 20:06
В Минобороны Сирии сообщили о продолжении переговоров насчет баз РоссииПолитика, 20:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп назвал два способа покончить с украинским конфликтомПолитика, 19:49
На юге Германии мужчина зарезал в парке взрослого и ребенкаОбщество, 19:48
«Автомобилист» выиграл седьмой матч подряд в КХЛСпорт, 19:47
Депутат попросил ЦБ разобраться со списанием денег участника спецоперацииОбщество, 19:41
Умара Нурмагомедова отстранили от боев на полгодаСпорт, 19:32
Трамп заверил, что не хочет причинить вред РоссииПолитика, 19:31
Поставки цемента в Калининград могут вырасти почти на четвертьКалининград, 19:30