Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стало известно, какую работу чаще всего ищут калининградцы

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Чаще всего калининградцы ищут предложения о работе для бухгалтеров. Такие выводы сделали аналитики компании HeadHunter, изучив более 41 тыс. запросов соискателей из региона.

Интерес к вакансиям по данной специальности с августа по сентябрь 2019 года проявили 5268 кандидатов. В три раза меньше жителей области искали работу администратором (1504 запроса) и водителем (1568 запросов). Рассматривают варианты занятости главные бухгалтеры (1299 запросов), юристы (911 запросов). Спросом пользуются вакансии с пометкой «На выходные» (611 запросов). Не менее интересовала калининградских соискателей работа «На дому», «С ежедневной оплатой», «Временная» и «Вечерняя» (515, 430, 396 и 372 запроса соответственно).

В том числе кандидаты желают работать в определенных сферах и компаниях. Более 150 человек хотели трудоустроиться в «Газпром», еще 202 человека — в различные банки. 290 соискателей планировали найти разовую занятость. Применение своим навыкам также ищут программисты, представители креативных специальностей и переводчики: «Английский язык» (457 запросов), «Frontend», «Python», «Java», «С++», «PHP», «SMM» (более 200 запросов).

«“Газпром” является раскрученным брендом, и калининградцы, особенно молодежь, всегда готовы работать в этой компании, — прокомментировала результаты исследования управляющий партнер HR-агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова. — Банки — это традиционно, потому что достаточно большой трест, очень много молодых людей туда принималось и работало. Но так как сейчас все технологично развивается в банковской сфере, многие не смогли встроиться в технологические процессы и оказались на бирже труда».

В связи с грядущими сокращениями персонала во многих банках Наталья Воронцова посоветовала работникам этой сферы задуматься о дополнительном образовании или переквалификации. «То же самое могу сказать по бухгалтерам. Автоматизация процессов сейчас настолько велика, что бухгалтеры, которые не смогли вовремя освоиться, то есть не получили дополнительные навыки и компетенции, не владеют хорошо всеми программами, оказываются на рынке труда невостребованными», — сказала эксперт.

Глава HR-агентства также заметила еще одну тенденцию на калининградском рынке труда. «По нашей статистике, когда мы ищем бухгалтера, то много тратим времени, потому что рынок настолько сформирован и все предлагают одинаковую зарплату. Кажется, что если ты ушел с одного места работы, то на другом тебе предложат больше. Сегодня такого нет. То есть если ты оказался безработным, то твое следующее место может оказаться с более низкой заработной платой», — отмечает собеседница РБК Калининград.

Кроме того, Наталья Воронцова отметила, что в регионе практически отсутствуют вакансии для людей старше 50 лет. «Несмотря на то что есть программы переобучения для предпенсионеров, нам постоянно сыплются резюме от таких соискателей. То есть они никаких предложений не получают. Но не идут в центры занятости. Людям очень сложно признать себя безработными, и это слабенькие звоночки, но они есть на рынке», — заключила специалист.

Как ранее сообщал РБК Калининград, по данным HeadHunter, региональные фирмы в текущем году повысили зарплаты своим работникам минимум на 4%. Значительный рост доходов пришелся на сферу информационных технологий. Также существенно увеличились оклады в отрасли перевозок, логистики, ВЭД, энергетики, розничной торговли. Руководители компаний области рассказали, насколько выросли доходы их сотрудников и с чем это связано.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42