Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Будем биться». Лидер КПРФ комментирует расклад в думе и горсовете

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Результаты прошедших трехдневных выборов всех уровней могли быть другими, если бы проголосовать пришли больше жителей. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград 21 сентября высказал первый секретарь регионального обкома КПРФ Максим Буланов.

Напомним, по итогам обработки 100% бюллетеней, большинство голосов избирателей на выборах в облдуму получила «Единая Россия» — 38,95% (141 499 голосов). Второй с большим отрывом идет КПРФ — 19,03% (69 127 голосов), «Справедливая Россия — За правду» — 11,27% (40 960 голосов), ЛДПР — 11,22% (40 768 голосов), «Партия пенсионеров» — 6,38% (23 182 голоса). Остальные партии набрали менее 5% голосов.

Полученный результат калининградские коммунисты проигрышем не считают.

«У нас впервые на моей памяти одна из крупных фракций в горсовете — шесть одномандатников из 27. Причем, победили знаковых единороссов

— полпреда Алиханова (кандидат от КПРФ Елена Гладилина обошла на выборах в горсовет кандидата от «Единой России», полномочного представителя губернатора в облдуме Татьяну Шарову — прим. РБК Калининград) и [Михаила] Плюхина (директор западного филиала РАНХиГС — прим. РБК Калининград). В областной думе наш Евгений Ган выиграл у сенатора [Алексея] Короткова. Понятно, что трехдневное голосование, против которого мы всегда голосовали, делает свое дело, и не всегда возможно уследить за бюллетенями. Но, в любом случае, если сравнивать с результатами 2016 года, мы увеличили свое представительство в областной думе и городском совете», — пояснил политик.

В облдуме прошлого созыва у КПРФ была фракция из четырех человек, в нынешнем будет пять. В городском совете было два депутата по спискам, сейчас — шесть одномандатников. В 2016 году КПРФ занимала третье место по числу выбранных депутатов, уступив партии власти и ЛДПР. Вопрос, что смогут сделать законодательно пять или шесть человек против 30 или 20.

«Сейчас мы твердо вторые и закрепили свой статус единственной оппозиционной партии. Мы будем биться. У нас много проектов, в том числе, законопроектов, которые касаются детей войны, закон о квотировании первого рабочего места. В любом случае, свою точку зрения будем доносить, бороться и настаивать, чтобы наши инициативы и законы были приняты. Понятно, что перевес сил не в нашу пользу», — говорит Буланов.

По его словам, региональное отделение партии сейчас изучает жалобы, поданные по итогам голосования наблюдателями, членами избирательных комиссий и кандидатами.

«Много вопросов вызывает работа Ленинградской территориальной избирательной комиссии, где считали бюллетени по тому же горсовету чуть ли не 16-17 часов. Такой долгий подсчет — один из признаков возможных фальсификаций. Будем анализировать. Пока однозначного ответа, будем ли оспаривать итоги, нет», — резюмировал секретарь обкома.

Как писал РБК Калининград, ранее второй секретарь обкома КПРФ Владислав Рябцев сообщил, что партия занималась параллельным подсчетом голосов на выборах, и критических нарушений не выявила.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Все новости Калининград
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00