Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Секретарь исполкома «Единой России» о выборах: «Для меня три дня — много»

Андрей Кропоткин
Андрей Кропоткин (Фото: Александр Подгорчук)

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин, оценивая итоги прошедших выборов, заявил, что один день голосования лучше трех. Такое мнение он высказал накануне вечером, 19 сентября, в ходе организованного областной Общественной палатой марафона «Выборы-2021».

«Все устали уже. Все-таки трехдневное голосование выматывает не только людей, но и нас, потому что я три дня ездил по избирательным участкам, смотрел прозрачность выборного процесса, безопасность, впечатление очень хорошее. Единственное, конечно, для меня три дня много. Я двумя руками за (то, чтобы вернуться к одному дню). Потому что первый день была одна явка, второй день вообще она чуть просела, а сегодня (19 сентября - прим. РБК Калининград) посмотрите сколько людей вышли, потому что люди все-таки привыкли, привыкли к праздникам, идут все. С кем я ни разговаривал, спрашивал, почему воскресенье, почему раньше не воспользовались? Говорят: мы привыкли. Наверное, федеральный центр посмотрит сейчас, все проанализирует и может быть и вернемся к одному дню. Ну, это уже не от меня это зависит, нам как законом будет предусмотрено, мы так и будем голосовать», — сказал Кропоткин.

Из нарушений он отметил «небольшие провокации».

«На все выборы они не повлияли. Скажем так, это человеческий фактор:

избирком Ленинградского ТИКа перепутали бюллетени, в первый раз такое. Полтора дня люди голосовали, и только кто-то внимательный увидел: о, а где я?! — а там были люди из другого района. Проголосовавших-то близко к 500, то есть, ситуация такая очень странная. Это точно человеческий фактор, потому что это никому не интересно и никому не выгодно. Вообще никому. Чистая случайность, просто перепутали.

Сами понимаете, все аннулируется. Голосовали люди за тех людей, которые не проживают там — аннулируются однозначно. А так может быть были локальные нарушения, но они действительно были незначительными. Я считаю, что у нас в партии все-таки повышается политическая грамотность. Если не брать социальные сети, потому что там и хамство было, и грубые вещи. Но на избирательных участках я не видел больших каких-то проблем. Очень все лояльно и честно происходит», — заявил секретарь исполкома.

Оценивая явку избирателей на участки за три дня, Андрей Кропоткин рассказал, что в первый день в отделении даже были опасения.

«Мы были последние в стране. Мы перепугались. Что это такая за низкая активность. Второй день уже получше. Сейчас (19 сентября) — серьезный рывок вперед, это здорово, это говорит о том, что слава богу у нас население активное, политически грамотное. Я примерно думал, что будет около 40% явка. Я уже в политике с 2006 года, и вот эти вот циклы, я все их проходил — примерно в районе 40 плюс минус у нас всегда явка. Самая большая была явка на президентские, потом на губернаторских тоже неплохая, и здесь федеральная кампания — чуть-чуть ниже», — сообщил политик.

Ранее РБК Калининград публиковал обновленные данные ЦИК, согласно которым по единому федеральному округу на выборах в Госдуму в регионе
«Единая Россия» набрала 43,5%.

 

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Калининград
Зеленский поддержал дело против своего соратника Миндича Политика, 03:33
В Саратовской области при атаке БПЛА пострадали объекты инфраструктуры Политика, 03:13
Созданная ИИ песня впервые в истории возглавила чарт Billboard Общество, 02:55
Сирия присоединилась к коалиции США по борьбе с ИГ Политика, 02:45
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
США предупредили, что не позволят своим союзникам закупать нефть у России Политика, 02:15
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:42
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп заявил о прекращении финансирования Украины Политика, 01:38
В Словакии закрыли расследование передачи Украине истребителей МиГ-29 Политика, 01:34
Трамп назвал причину сохранения высоких пошлин для Индии Политика, 01:28
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп заявил о риске возврата более $2 трлн торговым партнерам США Политика, 00:51
Фигурант дела НАБУ о коррупции жаловался, что было сложно нести $1,6 млн Политика, 00:48
Два аэропорта ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:32