Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Будем биться». Лидер КПРФ комментирует расклад в думе и горсовете

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Результаты прошедших трехдневных выборов всех уровней могли быть другими, если бы проголосовать пришли больше жителей. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград 21 сентября высказал первый секретарь регионального обкома КПРФ Максим Буланов.

Напомним, по итогам обработки 100% бюллетеней, большинство голосов избирателей на выборах в облдуму получила «Единая Россия» — 38,95% (141 499 голосов). Второй с большим отрывом идет КПРФ — 19,03% (69 127 голосов), «Справедливая Россия — За правду» — 11,27% (40 960 голосов), ЛДПР — 11,22% (40 768 голосов), «Партия пенсионеров» — 6,38% (23 182 голоса). Остальные партии набрали менее 5% голосов.

Полученный результат калининградские коммунисты проигрышем не считают.

«У нас впервые на моей памяти одна из крупных фракций в горсовете — шесть одномандатников из 27. Причем, победили знаковых единороссов

— полпреда Алиханова (кандидат от КПРФ Елена Гладилина обошла на выборах в горсовет кандидата от «Единой России», полномочного представителя губернатора в облдуме Татьяну Шарову — прим. РБК Калининград) и [Михаила] Плюхина (директор западного филиала РАНХиГС — прим. РБК Калининград). В областной думе наш Евгений Ган выиграл у сенатора [Алексея] Короткова. Понятно, что трехдневное голосование, против которого мы всегда голосовали, делает свое дело, и не всегда возможно уследить за бюллетенями. Но, в любом случае, если сравнивать с результатами 2016 года, мы увеличили свое представительство в областной думе и городском совете», — пояснил политик.

В облдуме прошлого созыва у КПРФ была фракция из четырех человек, в нынешнем будет пять. В городском совете было два депутата по спискам, сейчас — шесть одномандатников. В 2016 году КПРФ занимала третье место по числу выбранных депутатов, уступив партии власти и ЛДПР. Вопрос, что смогут сделать законодательно пять или шесть человек против 30 или 20.

«Сейчас мы твердо вторые и закрепили свой статус единственной оппозиционной партии. Мы будем биться. У нас много проектов, в том числе, законопроектов, которые касаются детей войны, закон о квотировании первого рабочего места. В любом случае, свою точку зрения будем доносить, бороться и настаивать, чтобы наши инициативы и законы были приняты. Понятно, что перевес сил не в нашу пользу», — говорит Буланов.

По его словам, региональное отделение партии сейчас изучает жалобы, поданные по итогам голосования наблюдателями, членами избирательных комиссий и кандидатами.

«Много вопросов вызывает работа Ленинградской территориальной избирательной комиссии, где считали бюллетени по тому же горсовету чуть ли не 16-17 часов. Такой долгий подсчет — один из признаков возможных фальсификаций. Будем анализировать. Пока однозначного ответа, будем ли оспаривать итоги, нет», — резюмировал секретарь обкома.

Как писал РБК Калининград, ранее второй секретарь обкома КПРФ Владислав Рябцев сообщил, что партия занималась параллельным подсчетом голосов на выборах, и критических нарушений не выявила.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29