Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Лидер эсеров: Не обошлось без округов, где нарушения были запредельными

Юрий Шитиков
Юрий Шитиков (Фото: архив РБК Калининград)

Посыл президента о проведении честных прозрачных конкурентных выборов услышан политтехнологами всех партий. Такое мнение вечером 19 сентября, в эфире телемарафона «Выборы-2021», организованного областной Общественной палатой, высказал глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Юрий Шитиков. Он выразил надежду, что за прошедшей избирательной кампанией не последуют суды.

«У меня (позади) пять избирательных кампаний, начиная с 2000 года, и три депутатских срока, поэтому мне есть с чем сравнивать. Были этапы — с 2000 по 2010 год — были достаточно легитимные конкурентные честные выборы. В 2011 году произошло какое-то смещение в избирательных кампаниях. Но, к счастью,

я могу сказать одно, что кампания 2021 года отличается опять возвратом полным в законодательное поле. Если в 2011 году мне пришлось через суды доказывать факт вброса и добиваться возвращения мандата, восстановления справедливости, то надеюсь, что в этом году судебные тяжбы не станут продолжением избирательной кампании.

[...] Конечно, в соцсетях креатив бьет через край, но в целом избирательная кампания в общем соответствует требованиям законодательства за отдельными исключениями».

Тем не менее, по словам Юрия Шитикова, не обошлось без округов, где нарушения избирательного законодательства носили «запредельный» характер. В частности, он рассказал о случае в Багратионовском городском округе:

«Вчера (18 сентября) органами полиции был задержан кандидат в депутаты областной думы Корнев Валерий Тихонович по обвинению его конкурента в том, что Корнев послал его, извините..., представляете, какая оперативность у нашей полиции? Один кандидат сказал другому кандидату, и все — приезжает полиция и хватает для разборок. Мы эту ситуацию пресекли. Более того,

жалобы в прокуратуру и МВД через систему «Справедливый наблюдатель» мгновенно поступили в федеральный центр. И в понедельник за подписью Сергея Михайловича Миронова будет направлена министру внутренних дел. [...] И кто-то, очевидно, за излишнюю ретивость, которая называется злоупотреблением должностными полномочиями, вероятнее всего, лишится погон», — продолжил справедливоросс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава отделения добавил также, что 19 сентября в штабе партии после обеда появилась информация о том, что якобы в округе № 1 ведется подкуп.

«В интернете есть эти записи. Пошли активные действия, содержащие признаки карусели. Сейчас работает наша выездная бригада, мы стараемся фиксировать эти нарушения. Зафиксировали факт привода одной из уважаемых партий нескольких избирателей. Потихонечку все отфиксируем, разберемся, посмотрим записи с видеокамер и если найдем нарушения, то будем оценивать, является ли основанием для пересмотра итогов голосования на участке или не будем отвлекать внимание. Потому что послезавтра (21 сентября) пора переходить к позитиву, тем более, есть у нас много интересных идей», — пообещал Шитиков.

Ранее РБК Калининград писал, что второй секретарь обкома партии Владислав Рябцев 19 сентября в эфире видеомарафона «Выборы-2021», организованного Общественной палатой области сообщил, что партия занималась параллельным подсчетом голосов и что критических нарушений коммунисты не выявили.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кропоткин, оценивая итоги прошедших выборов в эфире марафона, заявил, что один день голосования лучше трех.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
«Авито» перерегистрировал шведскую компанию в Калининграде Калининград, 17:15 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53