Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: демонтаж Дома Советов и международные авиаперелеты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

В Калининградской области растет суточное количество заразившихся COVID-19. В понедельник выявили 26 новых случаев инфекции, во вторник — 23, в среду — 9, в четверг — 15, в пятницу — 18. Общее количество заболевших в регионе с начала пандемии достигло 3 тысяч 212. Из них 2 тысячи 582 выздоровели, 62 скончались (+4 за неделю).

Жители региона симптомами ОРВИ и без них смогут сдать мазок на наличие коронавируса в Городской больнице №2. Стоимость исследования составит 1 750 рублей, выезд специалиста на дом и взятие мазка — 2 550 рублей. Сдать анализ можно в поликлиниках на ул. Дзержинского, 147 и ул. М. Расковой, 10, в стационаре на ул. Чапаева, 26-28.

Дом Советов

Губернатор Антон Алиханов заявил, что Дому Советов необходим частичный демонтаж некоторых конструкций, так как нет возможности их восстановить. Он отметил, что реконструкция будет серьезной, некоторые части здания снесут и возведут заново. Финансироваться работы будут за счет прибыли проекта.

Раздельный сбор мусора

Региональные власти объявили о планах расширить программу раздельного сбора мусора на три года. В последующие два года собираются установить 120 площадок. Раздельный сбор мусора могут начать и в других городах области, в том числе, Гурьевске и Зеленоградске.

День спустя глава калининградской организации «Зеленое дело», которая занимается вывозом сортированного мусора, Олег Пауков в Facebook написал о банкротстве предприятия. Он рассказал, что проект был убыточным, а региональные власти отказали предприятию в обещанной финансовой поддержке. Позже власти заявили о намерении принять «необходимые меры по поддержке данного проекта и не допустить его закрытия».

Правительство области выделило 1 млн 723 тыс. рублей субсидии оператору по раздельному сбору отходов в Калининграде и утвердили порядок ее получения. Деньги выделят победителю конкурсного отбора среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Субсидию можно будет направить на выплату зарплат, аренду, логистику и покупку транспорта для вывоза мусора. Получатель финансовой поддержки должен будет обслуживать 60 сортировочных площадок в областном центре.

Паромное сообщение

Между Балтийском и Усть-Лугой вновь начал ходить железнодорожный паром «Балтийск», который не выполнял рейсы с середины июля. Он перевозит накатные грузы, ж/д вагоны и пассажиров. Первый рейс отправился 19 августа из Усть-Луги и должен прибыть в Балтийск 21 августа. Перевозки будут выполняться раз в пять дней, время в пути составит около 40 часов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Турции спустили на воду 200-метровый автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» для линии Усть-Луга — Балтийск. Судно имеет ледовый класс Arc4 и сможет совершать перевозки круглый год без сопровождения ледоколов. Паром строили в кооперации турецкой верфи и ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), где сейчас идет строительство второго парома для этой линии «Генерал Черняховский».

Авиаперелеты

Пассажиропоток в калининградском аэропорту Храброво составляет 12-13 тысяч человек в день. Это больше, чем в 2018 году, когда область принимала Чемпионат мира по футболу. Воздушная гавань региона вышла на докризисные показатели по количеству пассажиров. По словам руководителя аэропорта Александра Корытного, по итогам этого года пассажиропоток может превысить 2 млн человек.

Калининградская авиакомпания «Скол» запускает прямые рейсы из Калининграда в Псков. Полеты будут выполняться три раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям. Первый полет запланирован на 26 августа. Рейсы будут выполняться на двухмоторном самолете L-410, рассчитанном на 15 пассажиров.

Росавиация с 20 августа разрешила международные рейсы из Калининграда, Казани и Новосибирска. Полеты за рубеж будут осуществляться в разрешенные города Великобритании, Турции, Танзании и Швейцарии.

Прожиточный минимум

В области во втором квартале 2020 года увеличили прожиточный минимум на 185 рублей — до 11 706 рублей. Для трудоспособного населения сумму подняли до 12 563 рублей. Для пенсионеров увеличили до 9 566 рублей, для детей — до 11 304 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59