Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

У паромной линии Балтийск - Усть-Луга сменился собственник

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

АО «Холдинговая компания "Новотранс"» стала новым собственником паромной переправы Балтийск — Усть-Луга. Фирма приобрела 100% доли в уставном капитале стивидорной компании ООО «Глобал-Сервис». Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Автомобильно-железнодорожный паромный комплекс (АЖПК), осуществляет погрузку и выгрузку судов в морском порту Усть-Луга, оказывает складские услуги. Также АЖПК обеспечивает грузовое морское сообщение между Ленинградской и Калининградской областями.

На данный момент переправа обслуживается двумя паромами — «Амбал» и «Балтийск», позволяющими перевозить до 1,5 млн тонн грузов в год. Кроме того, АЖПК в морском порту Усть-Луга — единственный в России транспортный объект, через который происходит доставка грузов в Калининградскую область и обратно без пересечения границ других государств. На его территории расположены автомобильный и железнодорожный грузовые фронты, иные технологические площадки. Площадь комплекса превышает 30 га, протяженность подъездных железнодорожных путей — более 8 км.

В компании отметили, что видят задачу стивидора в обеспечении и развитии бесперебойных морских коммуникаций с Калининградской областью и увеличении грузопотока между портами Усть-Луга и Балтийск. Холдинг намерен развивать техническую базу паромного комплекса. В частности, уже закуплены и приступили к работам новые автопогрузчики, тягачи и прочее оборудование.

В начале июня текущего года «Новостранс» озвучил намерения построить в порту «Усть-Луга» универсальный торговый терминал за 46 млрд рублей. Компания подписала соглашение о реализации инвестпроекта с властями Ленинградской области. Предполагается, что терминал будет предназначен для перевалки рудных материалов, угля, зерновых, пищевых и других грузов. Общий объем ежегодной перевалки грузов после завершения его строительства составит 24,3 млн тонн.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале мая 2019 года морское сообщение между портами Усть-Луги и Балтийска нарушилось из-за того, что один из паромов, обслуживающих линию, встал на плановый ремонт. Второй паром не смог выйти из порта из-за нехватки топлива. Ситуация стабилизировалась в течение месяца. Заместитель гендиректора ООО «Транс-Эксим» Александр Школа назвал основную проблему паромной линии и рассказал пути ее решения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Непобежденного казахстанца Шавката Рахмонова исключили из рейтинга UFC Спорт, 15:07
В Красноярском крае с 1 марта ужесточат правила продажи алкоголя Общество, 15:04
Все участники Олимпиады из России прошли допинг-тестирование перед Играми Спорт, 15:03
Регулярные авиарейсы Тюмень-Калининград запустят весной Калининград, 15:00 
В Красноярском крае школьница напала с ножом на ровесницу Общество, 14:56
Зеленский изменит подход к переговорам после удара России Политика, 14:51
Турецкий «Кайсериспор» захотел приобрести второго россиянина Спорт, 14:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему дно биткоина ниже $60 тыс. Главное из отчета Galaxy Крипто, 14:51
NASA отложило запуск пилотируемой миссии Artemis II к Луне на март Технологии и медиа, 14:50
Сотрудница севастопольского банка похитила со счетов вкладчиков ₽24 млн Общество, 14:48
В Китае запретили скрытые ручки для открывания дверей в автомобилях Технологии и медиа, 14:41
Футболиста азербайджанского «Кяпаза» госпитализировали с ножевым ранением Спорт, 14:33
В «досье Эпштейна» оказались статьи о крупнейших бизнесменах России Бизнес, 14:32
Роттердамский кинофестиваль-2026: женское кино и сектантство Стиль, 14:32