Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Польша собирается построить плавучий терминал СПГ

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Власти Польши приняли решение о строительстве плавучего терминала по разжижению газа, который расположится в Балтийском море вблизи Гданьска. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на слова уполномоченного правительства по вопросам энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

По его словам, в планах у правительства страны — дать соседним странам возможность доступа к газу через польскую сеть. «Это в итоге ведет нас к решению, которое уже принято, что в дальнейшей перспективе мы строили плавучий терминал для приема сжиженного газа в Гданьске», — рассказал уполномоченный. Детали и сроки проекта на данный момент не разглашаются.

Петр Наимский напомнил, что Польша уже имеет регазификационную установку в Свиноуйсьце. В настоящее время идут работы по ее расширению, в результате которого мощность терминала должна составить 7,5 миллиарда кубометров газа в год.

Уполномоченный правительства подчеркнул, что в 2019 году потребность Польши в газе достигнет приблизительно 18 миллиардов кубометров. «Спрос растет довольно стабильно. Мы ожидаем, что в 2023–2024 годах он будет на уровне 21–22 миллиарда кубометров», — уточнил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, первая в России регазификационная установка «Маршал Василевский» была запущена в Калининградской области в январе текущего года. Терминал, построенный «Газпромом», позволяет области получать до 3,7 млрд кубометров газа в год. По оценкам специалистов, этого достаточно, чтобы обеспечить растущие потребности региона, в том числе существующие и перспективные производства. По оценке «Коммерсанта», возможные убытки «Газпрома» из-за использования терминала в области составят 27 млрд рублей в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Калининград
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 22:45
В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,2 Общество, 22:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский ответил на заявление Путина, что Россия может «забрать Сумы» Политика, 22:27
Politico узнало об отказе ЕС от снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Видео Общество, 22:07
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 млрд паролей Технологии и медиа, 22:00
Росмолодежь не поддержала идею о повышении возраста молодежи до 40 лет Общество, 21:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49