Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда⁠,
0

Калининградец, откладывая всю зарплату, будет копить на дом почти 18 лет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Среднестатистический житель Калининградской области с зарплатой в 47,3 тысячи рублей в месяц будет копить на покупку своего дома 17,9 лет. Такие цифры привели аналитики федерального портала «Мир квартир» во вторник, 21 февраля.

Отмечается, что стоимость индивидуального жилища составит примерно 10,2 млн рублей. По срокам накопления самый западный регион страны занимает восьмое место в рейтинге среди 84 российских регионов.

Самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения оказался в Чечне, где средняя зарплата составляет 35,2 тысячи рублей в месяц, а стоимость дома — 10, 2 млн рублей. Жителю республики на отдельно стоящий дом придется откладывать 24,3 года. В десятку с самыми большими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года).Как считали

Средние ценовые данные по частным домам специалисты взяли из собственной аналитики портала, данные по заработной плате — из открытых данных Росстата РФ. Они предположили, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах эксперты не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы.

Быстрее всего соберут необходимую сумму на коттедж кемеровчане. Они при средней зарплате в 57,9 тысяч смогут купить дом по цене 2,8 млн за 4 года. В топ-10 регионов с самыми короткими сроками накопления на приобретение собственного дома вошли Магаданская (4,1 года), Архангельская (4,2 года), Курганская (4,6 года) области, Еврейская АО (4,8 года), республика Коми (4,8 года), Ханты-Мансийский АО (5,4 года), Красноярский (5,6 года), Забайкальский (5,6 года) края и Иркутская область. (5,9 года). Стоимость частного дома или коттеджа в этих регионах варьируется в пределах от 2,8 до 7,2 млн рублей. Размер зарплат в диапазоне от 42,2 до 147 тысяч рублей.

Эксперты портала отмечают, что в среднем россиянин при зарплате в 63 тысячи рублей будет копить на дом за 6 млн рублей в течение 8 лет.

«Мы делали подобное исследование два года назад, и оказалось, что с тех пор доступность индивидуальных домов осталась на том же уровне. Потому что, хотя цены на дома и выросли на 19,3%, но и средняя официальная зарплата в стране поднялась так же – с 52 355 до 63 060 рублей, то есть на 20,4%. Если же сравнивать доступность домов с квартирами, то на квартиру россиянину сегодня накопить гораздо легче — всего 6,4 года, и это еще без учета ипотеки!», — прокомментировал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, не прибегая к ипотеке, жители области смогут позволить себе купить квартиру во вторичном фонде более чем через 12 лет при условии, что будут откладывать на жилье всю зарплату в 44,6 тысяч рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03