Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградским бизнесменам могут разрешить рассчитываться криптовалютой

Фото: Petre Barlea
Фото: Petre Barlea

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект по созданию в России пилотных регионов для тестирования криптоинструментов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова. Он отметил, что будут созданы «регуляторные песочницы», которые разрешат отдельным компаниям или отраслям в тестовом режиме использовать криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций.

Предполагается, что законопроект позволит применять криптовалюты и токены для привлечения капитала, а также покупать и продавать активы в условиях санкций. Принять участие в его реализации смогут все предприниматели, которые работают со «сквозными» информационными технологиями: блокчейн, квантовые и нейротехнологии, а также искусственный интеллект.

«Такую возможность необходимо дать десяти фирмам и на их примере оценить правовые и экономические риски», — считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков. По его словам, в криптоинструментах заинтересованы компании международного масштаба. «Например, если организация не может разместиться на бирже или провести платеж, обезличивая финансы, с помощью блокчейна она сможет покупать и продавать активы. Речь идет об использовании криптовалют и токенов, обеспеченных активами, — так можно привлекать капитал», — пояснил Мытенков.

О желании поучаствовать в предложенной министерством инициативе заявили компании из Калининградской области и Татарстана, являющиеся представителями крупного бизнеса. В министерстве промышленности Калининградской области подтвердили, что знают о законопроекте и изучают возможность участия в нем. В Корпорации развития Калининградской области добавили, что в регионе работает ряд IT-компаний и сообществ, которые поддерживают технологию блокчейн. В частности, ведется проект на основе распределенных реестров golos.io. Также в середине 2018 года компания itsphere.io начала работу по развитию цифровой среды для бизнеса. Ряд предпринимателей занимается майнингом, используя свободные энергомощности, уточнили в корпорации.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале прошлого года Минфин озвучил идею о создании в Калининграде зоны для организованных торгов криптовалютами. Однако у ведомства возникли разногласия с Центробанком России.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что у правительства региона нет задачи концентрироваться на развитии криптовалютного рынка. Но он подчеркнул, что в области на данный момент невысокая стоимость электроэнергии и это позволит активно развиваться данному виду бизнеса.

В августе 2018 года ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» предложила создать криптоофшоры в Калининградской области и Приморском крае. Согласно идее авторов проекта, на территории российских офшоров будут отменены все налоги по операциям с криптовалютами и токенами, включая их майнинг и обмен ими, а физических и юридических лиц, занимающихся этим видом бизнеса, освободят от подоходного налога, НДС и налога на прибыль. Планируется, что такие льготы будут действовать в течение первых трех лет деятельности предпринимателей на территории криптоофшора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33