Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дело врачей, бьюти-индустрия и цены на электричество. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Дело Белой и Сушкевич

20 декабря Московский областной суд продлил до 3 апреля 2022 года срок содержания в СИЗО калининградских медиков Елены Белой и Элины Сушкевич. На заседании снова не удалось сформировать коллегию присяжных, поскольку явилось недостаточное количество кандидатов. По словам защитников, на заседании присутствовали 13 присяжных, из них трое имеют судимости. Следующее заседание состоится 17 января.

Цены на электричество

Служба по регулированию цен и тарифов Калининградской области утвердила размер тарифа на электричество для населения в 2022 году. В первой половине следующего года одноставочный тариф для горожан не изменится по сравнению со вторым полугодием 2021 года и составит 4,53 рублей за кВтч. А с 1 июля он вырастет на 2,6% — до 4,65 рублей.

Городские и сельские жители, использующие электроплиты и электрообогреватели для отопления, будут платить 3,17 рублей за кВтч в первом полугодии и 3,26 рублей во втором.

При этом ситуация с высокими ценами на электричество для калининградского бизнеса до сих пор не решена. 11 месяцев предприятия не могут получить четкого ответа от Минэнерго РФ, ФАС и ПАО «Интер РАО» о том, из чего складывается тариф и на основании чего он изменяется. Подробнее — в материале редакции.

Бьюти-выживание

Жители Калининградской области стали намного реже посещать салоны красоты. После локдаунов эта индустрия так и не восстановилась. Мастера и директора салонов сетуют на низкую посещаемость и неплатежеспособность клиентов. РБК Калининград поговорил с представителями индустрии.

Интервью архитектора

Калининградский архитектор Артур Сарниц заявил, что скоро представит свой проект застройки исторического центра. Он также высказался о Доме Советов, проблемах выезда из Балтрайона, передаче замка Тапиау региону и будущем областного центра. РБК Калининград подобрал для читателей самые интересные и важные его цитаты.

Дома у Летнего озера

Калининградские компании «Равелин» и «Триумф» получили разрешение на строительство восьмиэтажных домов на улице Коммунистической недалеко от Летнего озера. Многоквартирные дома появятся на соседних участках в границах улиц Коммунистической, Минусинской, Беговой и Павлика Морозова до декабря 2026 года.

Очки с поддержкой 5G

«Билайн бизнес» и АО «Инлайн Груп» впервые протестировали отечественное программное обеспечение платформы для устройств и технологий дополненной и виртуальной реальности «Иксар» (XR). Модуль «Удалённый помощник» платформы «Иксар» позволяет сотруднику в реальном времени через видеозвонок делиться актуальной информацией с места работы, дистанционно консультироваться с экспертами и получать инструкции без выезда в офис. AR-очки с сим-картой позволят сотрудникам всегда находится на связи, а их работа не зависит от качества/скорости Wi-Fi, внешних LTE-модемов или других устройств. Все передаваемые данные надёжно защищены.

Облигации региона

Министерство финансов Калининградской области 20 декабря выпустило ценные бумаги для населения номиналом 1 000 рублей сроком до 3 лет. Размещение и погашение, в том числе, досрочное, осуществляется по номиналу. Размер купона 9%, что выше, чем в среднем по депозитным вкладам. Купонный период — квартал. Приобрести облигации можно онлайн через финансовую платформу Московской Биржи — Финуслуги с 9.00 20 декабря до 15.00 27 декабря.

Привлеченные средства направят на решение проблем по финансированию проектов экологии, а также обустройство современной городской среды в муниципалитетах региона.

Деньги на дороги

Правительство РФ выделит 792,3 млн рублей на строительство автомобильного и железнодорожного дублеров двухъярусного моста в Калининграде.В следующем году регион также получит 393,04 млн рублей в рамках федерального проекта «Содействие развитию автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения». Такую же сумму федеральные власти выделят и в 2023 году.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 188 случаев заражения коронавирусом, 255 человек выздоровели, подтвердили семь смертей. Расписание работы мобильных пунктов вакцинации можно посмотреть здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
В Калининградской области цены на промтовары выросли почти на 9% Калининград, 13:15 
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36