Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава металлокластера региона об энерготарифах: Рост цен уже заметили все

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Ситуация с высокими ценами на электричество для калининградского бизнеса до сих пор не решена. 11 месяцев предприятия не могут получить четкого ответа от Минэнерго РФ, ФАС и ПАО «Интер РАО» о том, из чего складывается тариф и на основании чего он изменяется. Предприниматели региона направили уже два письма в ФАС с просьбой предоставить финальную методику расчета тарифа на электроэнергию, пишет на своей странице в Facebook генеральный директор Индустриального парка «Штальверк» и Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов.

«В ответ на свои просьбы мы получили рекомендацию радоваться тому, что есть. Мол, в России есть регионы, где тарифы еще выше, а взаимодействие между властью и бизнесом — хуже, чем в Калининграде. Странно… Почему нужно ориентироваться не на тех, у кого лучше, а на тех, у кого хуже? И почему невнятный диалог с федеральными ведомствами, результативность которого для бизнеса, по факту, нулевая, нужно воспринимать как победу? <...>

Не надо думать, что наши переживания по поводу роста тарифов касаются только производственного металлообрабатывающего бизнеса. Рост цен в магазинах уже заметили все конечные потребители. А производители мясной и молочной продукции даже не скрывают, что скачок обусловлен, в том числе, и ростом тарифов на электроэнергию», — пишет Чернов.

Он отметил, что с 1 января 2021 года в регионе были установлены индикативные цены на электроэнергию со снижением на 47,11 руб/МВт*ч относительно цен 2020 года.

«Исходя из этого, у нас должно было быть снижение цен или, в худшем случае, тарифы должны были остаться на уровне 2020 года. Однако, по итогам квартала мы видим, что тариф вырос! Да еще как вырос: с 5,3 рубля за 1 кВт/ч (без НДС) средний тариф в 2020 году против 7,38 руб. за 1 кВт/ч (без НДС) — в третьем квартале 2021 года», — поясняет исполнительный директор парка «Штальверк» Александр Зайцев.

«За последние три года тариф, который устанавливает администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии в Москве, увеличился в два раза. При этом тариф, который утверждает региональная Служба по государственному регулированию цен и тарифов, вырос на 50%. И вот как мы, бизнесмены, можем доверять словам наших местных чиновников, которые уверяют, что ездят в Москву и там обивают пороги профильных ведомств, когда по факту они сами же и повышают цены?», — цитирует Чернов Александра Зайцева.

Он заявил, что боится даже предположить, сколько будет стоить электроэнергия для бизнеса в случае рассинхронизации российских и европейских сетей и запуска единого объединенного энергорынка России с Белоруссией (должен начать свою работу с 1 января 2024 года — прим. РБК Калининград). Такой проект не принесет пользы региону, считает генеральный директор кластера.

«Мы не можем синхронизировать расчет тарифов между одним регионом и федеральным центром, а будем синхронизировать тарифы между двумя республиками», — пишет Чернов.

Как писал РБК Калининград, рост тарифов на электричество за первое полугодие 2021 года составил 39% и во втором они продолжают расти.

В конце июля Служба по государственному регулированию цен и тарифов сообщала, что во втором полугодии 2021 года роста тарифов на электроэнергию для калининградских предприятий не ожидается. В качестве основания ведомство привело тот факт, что федеральное правительство внесло изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе, касающиеся формирования цены в Калининградской области.

В середине августа глава областного правительства Антон Алиханов в интервью телеканалу РБК пообещал, что проблему беспрецедентного роста тарифа на электроэнергию для бизнеса в ближайшее время удастся решить.

Ранее областные власти утвердили размер тарифа на электричество для населения в 2022 году. В первой половине следующего года одноставочный тариф для горожан не изменится по сравнению со вторым полугодием 2021 года и составит 4,53 рублей за кВтч. А с 1 июля он вырастет на 2,6% — до 4,65 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01