Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава металлокластера региона об энерготарифах: Рост цен уже заметили все

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Ситуация с высокими ценами на электричество для калининградского бизнеса до сих пор не решена. 11 месяцев предприятия не могут получить четкого ответа от Минэнерго РФ, ФАС и ПАО «Интер РАО» о том, из чего складывается тариф и на основании чего он изменяется. Предприниматели региона направили уже два письма в ФАС с просьбой предоставить финальную методику расчета тарифа на электроэнергию, пишет на своей странице в Facebook генеральный директор Индустриального парка «Штальверк» и Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов.

«В ответ на свои просьбы мы получили рекомендацию радоваться тому, что есть. Мол, в России есть регионы, где тарифы еще выше, а взаимодействие между властью и бизнесом — хуже, чем в Калининграде. Странно… Почему нужно ориентироваться не на тех, у кого лучше, а на тех, у кого хуже? И почему невнятный диалог с федеральными ведомствами, результативность которого для бизнеса, по факту, нулевая, нужно воспринимать как победу? <...>

Не надо думать, что наши переживания по поводу роста тарифов касаются только производственного металлообрабатывающего бизнеса. Рост цен в магазинах уже заметили все конечные потребители. А производители мясной и молочной продукции даже не скрывают, что скачок обусловлен, в том числе, и ростом тарифов на электроэнергию», — пишет Чернов.

Он отметил, что с 1 января 2021 года в регионе были установлены индикативные цены на электроэнергию со снижением на 47,11 руб/МВт*ч относительно цен 2020 года.

«Исходя из этого, у нас должно было быть снижение цен или, в худшем случае, тарифы должны были остаться на уровне 2020 года. Однако, по итогам квартала мы видим, что тариф вырос! Да еще как вырос: с 5,3 рубля за 1 кВт/ч (без НДС) средний тариф в 2020 году против 7,38 руб. за 1 кВт/ч (без НДС) — в третьем квартале 2021 года», — поясняет исполнительный директор парка «Штальверк» Александр Зайцев.

«За последние три года тариф, который устанавливает администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии в Москве, увеличился в два раза. При этом тариф, который утверждает региональная Служба по государственному регулированию цен и тарифов, вырос на 50%. И вот как мы, бизнесмены, можем доверять словам наших местных чиновников, которые уверяют, что ездят в Москву и там обивают пороги профильных ведомств, когда по факту они сами же и повышают цены?», — цитирует Чернов Александра Зайцева.

Он заявил, что боится даже предположить, сколько будет стоить электроэнергия для бизнеса в случае рассинхронизации российских и европейских сетей и запуска единого объединенного энергорынка России с Белоруссией (должен начать свою работу с 1 января 2024 года — прим. РБК Калининград). Такой проект не принесет пользы региону, считает генеральный директор кластера.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы не можем синхронизировать расчет тарифов между одним регионом и федеральным центром, а будем синхронизировать тарифы между двумя республиками», — пишет Чернов.

Как писал РБК Калининград, рост тарифов на электричество за первое полугодие 2021 года составил 39% и во втором они продолжают расти.

В конце июля Служба по государственному регулированию цен и тарифов сообщала, что во втором полугодии 2021 года роста тарифов на электроэнергию для калининградских предприятий не ожидается. В качестве основания ведомство привело тот факт, что федеральное правительство внесло изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе, касающиеся формирования цены в Калининградской области.

В середине августа глава областного правительства Антон Алиханов в интервью телеканалу РБК пообещал, что проблему беспрецедентного роста тарифа на электроэнергию для бизнеса в ближайшее время удастся решить.

Ранее областные власти утвердили размер тарифа на электричество для населения в 2022 году. В первой половине следующего года одноставочный тариф для горожан не изменится по сравнению со вторым полугодием 2021 года и составит 4,53 рублей за кВтч. А с 1 июля он вырастет на 2,6% — до 4,65 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41