Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Пресс-конференция, Дом Советов и ограничения. Итоги недели в регионе

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Ситуация с коронавирусом

Официальная статистика оперштаба говорит о том, что выявленная заболеваемость коронавирусной инфекцией в Калининградской области всю прошедшую неделю оставалась примерно на одном уровне и колебалась в пределах от 198 до 205 новых случаев в сутки. При этом уровень смертности был достаточно высоким — каждый день регистрировалось по несколько летальных случаев. Ежедневная динамика была следующей: понедельник, 14 декабря — 203 инфицированных, 82 выписанных и 2 умерших, вторник, 15 декабря — 200 зараженных, 245 выписанных и 3 умерших, среда, 16 декабря — 198 заболевших, 250 выписанных и 3 умерших, четверг, 17 декабря — 201 инфицированный, 251 выписанный и 4 летальных исхода, пятница, 18 декабря — 198 инфицированных, 235 выписанных и 2 летальных исхода, суббота, 19 декабря — 199 заболевших, 210 выписанных, 1 умерший, воскресенье, 20 декабря — 205 зараженных, 63 выписанных, 4 летальных исхода.

Новые ограничения пока в проекте

15 декабря, на основании решения оперативного штаба и в связи с высоким уровне заболеваемости коронавирусом, правительство региона опубликовало проект постановления о новых санитарно-эпидемиологических мерах с 25-28 декабря. Проект постановления правительства будет утвержден только после общественного обсуждения и консультаций, уточнила пресс-служба.

Консультации с бизнесом

Предпринимательское сообщество, в ходе обсуждения проекта постановления правительства инициировало на заседании оперативного штаба корректировки некоторых мер. В частности, бизнесмены предложили правительству области не закрывать магазины с товарами первой необходимости, чтобы избежать скопления людей перед новогодними праздниками.

Журналисты на пресс-конференции Путина

Пятеро журналистов из Калининградской области (в числе 774 аккредитованных) приняли участие в пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря. Двое из них представляли холдинг «Западная пресса» — это главный редактор радио «Бизнес ФМ Калининград» Антон Хоменко и журналист редакции портала «Клопс»Надежда Маркова. Также на пресс-конференции побывали корреспонденты ГТРК «Калининград» и главный редактор зеленоградской газеты «Волна». Возможности задать вопросы не представилось.

Дело врачей

16 декабря областной суд постановил оправдательный приговор по уголовному делу об убийстве недоношенного младенца против врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Решение было вынесено на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 10 декабря. 18 декабря стало известно, что прокуратура подала апелляцию в областной суд.

Расследование по факту смертельного ДТП

Предъявлено обвинение 66-летнему водителю рейсового автобуса транспортной компании «Регио-Экспресс», который 27 сентября перевозил пассажиров из Калининграда в Янтарный. В ходе расследования следствием установлено, что автобус был исправен и что водитель допустил выезд на встречную полосу и столкновение с грузовым автомобилем, перевозящим песок. Тем временем, власти региона разработали шесть предложений по регулированию движения транспорта на этой трассе, которые позволят избежать ДТП.

Приватизация и снос отложены

Историческое немецкое здание в стиле баухаус — бывшую поликлинику на улице Марины Расковой, 10 в Калининграде по причине общественных споров исключено из прогнозного плана приватизации госимущества на 2020-2022 годы. Такое решение приняли 17 декабря депутаты областной Думы. Председатель бюджетного комитета Валерий Фролов заявил, что «объект недостаточно проработан и вопрос требует более глубокого изучения».
16 декабря предложение снять вопрос о здании бывшей поликлиники с повестки дня заседания областной думы поддержали члены Общественной палаты региона.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Продолжение истории с Домом Советов

Здание Дома Советов непригодно для безопасной эксплуатации. К такому главному выводу пришли эксперты Научно-исследовательского центра «Строительство». Краткий обзор результатов обследования был опубликован на сайте регионального правительства 16 декабря. На следующий день глава Корпорации развития и представители НИЦ провели выездной брифинг и показали журналистам объект «изнутри».

Дубки разгрузят Чернышевское и Советск

В Неманском городском округе введен в эксплуатацию «долгострой» — новый автомобильный грузо-пассажирский пункт пропуска через госграницу РФ и Литвы — Дубки-Рамбинас. По словам представителей Минтранса РФ, за последнее время это один из самых крупных проектов погранпереходов как по количеству полос движения транспорта — 49, так и по площади (23,5 га). Объект строили с 2015 года. В сутки через него смогут проехать до 4 тысяч автомашин и 15,5 тысяч человек. Приступить к досмотру можно будет после того, как литовская сторона подтвердит готовность открыть новое направление.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17