Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Пресс-конференция, Дом Советов и ограничения. Итоги недели в регионе

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Ситуация с коронавирусом

Официальная статистика оперштаба говорит о том, что выявленная заболеваемость коронавирусной инфекцией в Калининградской области всю прошедшую неделю оставалась примерно на одном уровне и колебалась в пределах от 198 до 205 новых случаев в сутки. При этом уровень смертности был достаточно высоким — каждый день регистрировалось по несколько летальных случаев. Ежедневная динамика была следующей: понедельник, 14 декабря — 203 инфицированных, 82 выписанных и 2 умерших, вторник, 15 декабря — 200 зараженных, 245 выписанных и 3 умерших, среда, 16 декабря — 198 заболевших, 250 выписанных и 3 умерших, четверг, 17 декабря — 201 инфицированный, 251 выписанный и 4 летальных исхода, пятница, 18 декабря — 198 инфицированных, 235 выписанных и 2 летальных исхода, суббота, 19 декабря — 199 заболевших, 210 выписанных, 1 умерший, воскресенье, 20 декабря — 205 зараженных, 63 выписанных, 4 летальных исхода.

Новые ограничения пока в проекте

15 декабря, на основании решения оперативного штаба и в связи с высоким уровне заболеваемости коронавирусом, правительство региона опубликовало проект постановления о новых санитарно-эпидемиологических мерах с 25-28 декабря. Проект постановления правительства будет утвержден только после общественного обсуждения и консультаций, уточнила пресс-служба.

Консультации с бизнесом

Предпринимательское сообщество, в ходе обсуждения проекта постановления правительства инициировало на заседании оперативного штаба корректировки некоторых мер. В частности, бизнесмены предложили правительству области не закрывать магазины с товарами первой необходимости, чтобы избежать скопления людей перед новогодними праздниками.

Журналисты на пресс-конференции Путина

Пятеро журналистов из Калининградской области (в числе 774 аккредитованных) приняли участие в пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря. Двое из них представляли холдинг «Западная пресса» — это главный редактор радио «Бизнес ФМ Калининград» Антон Хоменко и журналист редакции портала «Клопс»Надежда Маркова. Также на пресс-конференции побывали корреспонденты ГТРК «Калининград» и главный редактор зеленоградской газеты «Волна». Возможности задать вопросы не представилось.

Дело врачей

16 декабря областной суд постановил оправдательный приговор по уголовному делу об убийстве недоношенного младенца против врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Решение было вынесено на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 10 декабря. 18 декабря стало известно, что прокуратура подала апелляцию в областной суд.

Расследование по факту смертельного ДТП

Предъявлено обвинение 66-летнему водителю рейсового автобуса транспортной компании «Регио-Экспресс», который 27 сентября перевозил пассажиров из Калининграда в Янтарный. В ходе расследования следствием установлено, что автобус был исправен и что водитель допустил выезд на встречную полосу и столкновение с грузовым автомобилем, перевозящим песок. Тем временем, власти региона разработали шесть предложений по регулированию движения транспорта на этой трассе, которые позволят избежать ДТП.

Приватизация и снос отложены

Историческое немецкое здание в стиле баухаус — бывшую поликлинику на улице Марины Расковой, 10 в Калининграде по причине общественных споров исключено из прогнозного плана приватизации госимущества на 2020-2022 годы. Такое решение приняли 17 декабря депутаты областной Думы. Председатель бюджетного комитета Валерий Фролов заявил, что «объект недостаточно проработан и вопрос требует более глубокого изучения».
16 декабря предложение снять вопрос о здании бывшей поликлиники с повестки дня заседания областной думы поддержали члены Общественной палаты региона.

Продолжение истории с Домом Советов

Здание Дома Советов непригодно для безопасной эксплуатации. К такому главному выводу пришли эксперты Научно-исследовательского центра «Строительство». Краткий обзор результатов обследования был опубликован на сайте регионального правительства 16 декабря. На следующий день глава Корпорации развития и представители НИЦ провели выездной брифинг и показали журналистам объект «изнутри».

Дубки разгрузят Чернышевское и Советск

В Неманском городском округе введен в эксплуатацию «долгострой» — новый автомобильный грузо-пассажирский пункт пропуска через госграницу РФ и Литвы — Дубки-Рамбинас. По словам представителей Минтранса РФ, за последнее время это один из самых крупных проектов погранпереходов как по количеству полос движения транспорта — 49, так и по площади (23,5 га). Объект строили с 2015 года. В сутки через него смогут проехать до 4 тысяч автомашин и 15,5 тысяч человек. Приступить к досмотру можно будет после того, как литовская сторона подтвердит готовность открыть новое направление.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Под Калининградом построят завод по утилизации жидких отходов Калининград, 14:56 
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34