В Суздальском лесу планируют сделать природный парк

Александр Подгорчук

Фото: Александр Подгорчук

Входит в сюжеты
В этой статье

Суздальскому лесу в Калининграде планируют придать статус особо охраняемой территории регионального значения. Соответствующий документ региональные власти опубликовали на портале правовой информации.

Сообщается, что площадь заказника парка составит 10,9 гектара, он будет передан в бессрочное пользование природному парку «Виштынецкий». Процедура публичного обсуждения проекта пройдет до 1 августа.

«Государственный природный заказник регионального значения «Суздальский парк» — особо охраняемая природная территория регионального значения, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и эстетическое значение как особо ценный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых видов растений и животных и обеспечивающий высокий рекреационный потенциал в пределах города», — говорится в проекте.

В природном парке будет запрещено капитальное строительство, движение транспорта, уничтожение плодородного слоя почвы. Разрешат заниматься благоустройством и сохранением естественной среды, размещать палаточные лагеря для проведения походов и экскурсий, создавать места отдыха и спорта.

Как ранее писал РБК Калининград, региональное правительство планировало перевести всю территорию Суздальского леса из зоны общественно-деловой застройки в зону озелененных территорий общего пользования.