Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Защитники Суздальского леса хотят создать особо охраняемую территорию

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Защитники Суздальского леса рассчитывают, что губернатор внесет необходимые изменения в генплан Калининграда. Если же этого не произойдет, общественники намерены обратиться в Москву. Об этом информирует «Клопс».

«Мы предложили людям высказаться, хотят ли они, чтобы здесь была озеленённая территория общего пользования. У нас около 500 обращений, которые мы можем подтвердить. После 3 марта мы передали эти документы и губернатору, и в Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию области. Мы ждём результатов», — отметил администратор сообщества по спасению Суздальского леса Евгений Токарь.

Глава региона, в свою очередь, ранее обещал, что по данному участку в генплан будут внесены соответствующие изменения. Об этом же говорила и его заместитель Наталья Сибирёва. Итоговое решение по этому вопросу власти планировали озвучить в конце апреля.

Тем не менее, общественники на всякий случай подготовили документы, чтобы продолжить отстаивать сохранение Суздальского парка в Москве и попробовать создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ).

«Даже перевод в озеленённую территорию общего пользования — это будет победа, но не окончательная, потому что мы знаем, как ранее зелёные зоны спокойно переводили под застройку. А вот ООПТ — это уже охранный статус», — пояснил Токарь.

Как сообщал РБК Калининград, до 30 апреля идет также обсуждение генплана Светлогорска. Среди прочего, рассматривается возможность изменения статуса земельных территорий Варникенского леса в Отрадном. Сейчас 35 гектаров предназначены для жилой и малоэтажной застройки. Однако юрист и житель Светлогорска Юрий Тимошенко утверждает, что статус «зеленой зоны» не спасет территорию от застройки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
Трамп назвал Пеле лучшим футболистом в истории Спорт, 10:17
В Брянской области женщина получила ранения в результате атаки дронов Политика, 10:15
Euroclear увидел экспроприацию в замысле ЕС насчет российских активов Политика, 10:14
Как не упустить идеального сотрудника в HoReCa. Инструкция от ресторатораПодписка на РБК, 10:12
Медведев заявил, что России все равно на «декоративный ультиматум Трампа» Политика, 10:11
Лавров встретился с главой МИД Ирана в Китае Политика, 10:10
WP узнала, что Трамп может разрешить Украине бить ATACMS вглубь России Политика, 10:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В результате атаки дронов в Воронеже пострадало здание детского сада Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Трамп перестал считать НАТО устаревшей организацией Политика, 09:55
Какой размер долга перед ФНС «гарантирует» субсидиарную ответственностьПодписка на РБК, 09:52
БПЛА упал на территорию промзоны в Липецкой области Политика, 09:45
В Тамбовской области запретили публиковать данные о БПЛА и работе ПВО Политика, 09:41
Как дизайн переговорной комнаты влияет на принятие решенийПодписка на РБК, 09:30