Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области⁠,
0

Вспышка АЧС произошла на крупнейшей скотобойне Калининградской области

Фото: D. Apolinarski
Фото: D. Apolinarski

Вирус АЧС обнаружен специалистами на крупнейшей скотобойне области. Такая информация появилась на сайте регионального правительства.

Речь идет об ООО «МИР», расположенном в Зеленоградском районе в пос. Водное. По информации министерства сельского хозяйства, предприятие является крупнейшим на территории области. За смену там перерабатывают около 960 свиней. Производство имеет третий уровень биологической защиты.

Указом губернатора на территории скотобойни введен карантин, который продлится до 18 августа.

Руководитель ООО «МИР» Сергей Прокофьев в разговоре с корреспондентом РБК Калининград сообщил, что вспышка произошла не по вине комбината, поскольку их деятельностью является не разведение свиней, а только переработка. На предприятии 10 июля 2018 года прошли сборы проб на обнаружение АЧС, которые показали отрицательный результат.

Но впоследствии, у переработчиков, куда ООО «МИР» поставлял продукцию, обнаружился вирус. Он отметил, что документы подтверждающие наличие АЧС именно в продукции зеленоградской скотобойни, предоставлены не были. Отбор проб происходил без присутствия представителей комбината. Сейчас они ожидают официальных бумаг и разъяснений.

По словам Прокофьева, вспышка произошла на «Правдинском Свино Производстве», которое занимается поставкой на все скотобойни области. Он считает неправильным закрывать на карантин только часть предприятий по переработке. Под угрозой все предприятия, куда правдинский свинокомплекс поставляет свою продукцию, считает глава компании.

По информации правительства, новые вспышки АЧС также зафиксировали в личном хозяйстве Неманского округа и природном заказнике «Дюнный» Славского района. Карантин введен до 15 августа.

Отметим, что ООО «МИР» стало третьим крупным предприятием области, на котором обнаружен вирус.

Заражение скота было выявлено на производствах ООО «Правдинское Свино Производство» и ООО «Откормочное».

Вирус также зарегистрировали в четырех охотничьих угодьях и двух личных подсобных хозяйствах региона. Всего по области обнаружено 11 очагов АЧС.

Впервые вирус был обнаружен на территории области в Ладушкинском и Багратионовском районах в ноябре 2017 года. Позднее вспышки были зафиксированы в пригороде Калининграда, Гвардейском и Неманском городских округах. Региональные власти сообщали, что вирус не угрожает крупным свиноводческим хозяйствам, так как они имеют высокий уровень защиты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о животе «Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17
Рубио исключил отказ США от усилий для мира на Украине Политика, 16:04