Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области⁠,
0

В Калининградской области выявили опасный для мясного производства вирус

АЧС (африканская чума свиней) — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных.

На территории Калининградской области обнаружен вирус африканской чумы свиней. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона

«При проведении лабораторных исследований проб от трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйств Багратионовского городского округа, 4 ноября был выделен вирус африканской чумы свиней», — говорится в сообщении.

Данная инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит колоссальный экономический ущерб отрасли животноводства. Источник заболевания в настоящее время устанавливается.

АЧС (африканская чума свиней) — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных, отмечают специалисты. Гибель свиней при инфицировании составляет 100%.

В неблагополучных охотхозяйствах установлен карантин, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекции и предотвращению её распространения.

Одна из основных мер — снижение численности популяции дикого кабана на территории области до плотности 0,25 особей на 1 тысячу га. Данный норматив предусмотрен ветеринарными требованиями.​

В последние годы АЧС распространялся на территории Польши и Литвы. Первые вспышки были зафиксированы в 2014 году. За это время по оценкам специалистов ущерб мясной отрасли стран исчислялся в десятках миллионов евро.

В марте нынешнего года министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что в России от АЧС за 10 лет пало почти 1 миллион свиней. По его словам вирус нанес прямой ущерб отрасли в РФ в 5 миллиардов рублей, непрямой ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей, сообщали тогда РИА «Новости».

В июне 2017 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил, что с начала года вспышки африканской чумы свиней были зарегистрированы в десяти​ регионах России, главным образом расположенных в Центральном и Приволжском федеральном округах, и до конца года заболевание может распространиться еще на четыре региона. Впервые вирус был зарегистрирован в нашей стране в 2007 году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Калининград
Напавший на школьников в Уфе ученик взял с собой игрушечный автомат брата Общество, 13:18
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить 1 л алкоголя в пресс-центр Спорт, 13:17
Росреестр сообщил о росте числа оформлений прав на жилье в Москве за год Недвижимость, 13:13
Рютте анонсировал прибытие войск на Украину сразу с заключением мира Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Ночью в Подмосковье похолодало до минус 30 Общество, 13:07
ФСБ показала видео задержания подростка за подготовку диверсии Общество, 13:06
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:04
В Кремле поддержали идею главы ФИФА вернуть Россию в мировой футбол Спорт, 13:02
Кремль увидел «более опасный» мир с четверга из-за непродления ДСНВ Политика, 13:00
Гладков заявил об усилении защиты в приграничье Белгородской области Политика, 12:59
Костюков возглавит российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:56
После нападения школьника на гимназию в Уфе возбудили уголовные дела Общество, 12:56
В Федерации легкой атлетики заявили о деле из-за смерти Балахничева Спорт, 12:53