Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Ассоциация мебельщиков: фабрики региона приостанавливают производство

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области мебельные фабрики останавливают производство, поскольку на фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, спрос упал более чем на 80%. Об этом в интервью в интервью радио «Балтик Плюс» сообщил президент региональной Ассоциации мебельщиков, владелец фабрики Cinno Cillini Михаил Майстер.

По его словам, мебельной отрасли ограничили доступ к мерам господдержки, так как она не входит в перечень пострадавших от введения ограничений. «Из всех пакетов, которые были озвучены президентом страны, на данный момент мебельным фабрикам в Калининградской области доступно только лишь снижение до 15% социальных платежей на фонд оплаты труда. Вся эта ситуация происходит в момент, когда спрос катастрофически резко упал. И, соответственно, у предпринимателей-мебельщиков, у фабрикантов нет каких бы то ни было механизмов для того, чтобы поддержать свои трудовые коллективы», — отмечает предприниматель. Ассоциация мебельщиков региона направила письма с просьбой о поддержке президенту, премьер-министру, губернатору и в областную думу.

Как Михаил Майстер рассказал РБК Калининград, во время самоизоляции мебельные магазины работали в формате квазионлайн, когда люди находили в сети подходящий товар, а затем уже в оффлайне работали с менеджерами салонов. «Чистого онлайна почти не случилось. Сегодня во всем мире в торговле мебелью доля онлайна и квазионлйана не высока — 5-7%. Это не те моменты, которые могут обеспечить финансами существующие бизнес модели», — подчеркнул он.

Глава ассоциации мебельщиков региона также отметил, что некоторые компании обращаются за кредитами на выплату зарплаты, но возможности регионального бюджета ограничены. «[Фабрики] отрабатывали заказы полученные в доковидной жизни, а в силу того, что сейчас этот поток схлопывается, компании вынуждены останавливаться. Каждый живет в своем ритме, но в конечном итоге, если рынки не откроются, будут сложности и компании будут вынуждены остановиться», — считает Майстер.

Директор мебельной фабрики «Атлант» Роман Семенчук рассказал, что предприятие продолжает работу, несмотря на все трудности, вызванные пандемией. Однако во время самоизоляции спрос упал на 50%, поскольку были закрыты торговые точки, и остались только те клиенты, которые приходили через интернет.

Компания «Балтик Мебель» также продолжает работу. По словам директора Романа Федотова, с последствиями кризиса им только предстоит столкнуться. Сейчас фабрика отрабатывает набранные до апреля объемы, но уже в июне, когда придет пора создавать апрельские заказы, компанию ждут трудности. Это связано с тем, что в прошлом месяце были закрыты торговые центры, в которых расположены магазины сети, и новые заявки не поступали.

«До этого у нас была нехватка денег из-за того, что были закрыты розничные магазины. Потом будет неудобство в производстве, потому что объемы набранной ранее продукции, будут выпущены, а то что должны были набрать в апреле, мы не набрали. Но мы это компенсируем другими заказами», — рассказал Федотов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как ранее сообщал РБК Калининград, в середине апреля областные власти разрешили мебельным производствам работать в условиях всеобщей самоизоляции. Некоторые из них обратились в Центр поддержки предпринимательства за льготными займами под 0,1%. О том, как предприниматели региона спасают свой бизнес — в материале редакции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Авито» перерегистрировал шведскую компанию в Калининграде Калининград, 17:15 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44