Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд: власти региона должны вернуть экс-подрядчику онкоцентра ₽33 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Калининградской области снизил размер неустойки, которую требовало региональное правительство от бывшего генподрядчика строительства онкоцентра в Родниках с 83,4 млн до 50,5 млн рублей. Решение опубликовано в картотеке суда.

Суд счел сумму возмещения избыточной и обязал власти восстановить разницу как денежное обеспечение «АрТели» для исполнения контракта. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Представитель экс-подрядчика в суде ссылался на то, что в проектной документации были недостатки, а власти включили в календарный график неисполнимые сроки выполнения работ. Однако суд отметил, что документы опубликовали перед проведением публичных торгов, и компания могла с ними ознакомиться. «АрТель» взяла на себя «риск наступления определенных последствий при заключении контракта, как положительных, так и отрицательных. В случае несогласия с предложенными условиями контракта ответчик имел право отказаться от его заключения».

Как сообщал РБК Калининград, в начале декабря 2019 года региональные власти расторгли с исполнителем договор на строительство онкоцентра в Родниках в одностороннем порядке из-за отставания от графика. Позднее суд арестовал специальный счет ООО «АрТель». 28 января 2020 года заказчик обратился в суд с требованием взыскать с генподрядчика 44,5 млн рублей неустойки по контракту.

В отношении руководителей субподрядной организации ООО «СМУ Артель» возбудили уголовное дело «по ряду статей УК РФ». Предпринимателей подозревают в хищении бюджетных денег при строительстве онкоцентра. По версии правоохранителей, компания пыталась вывести с арестованных счетов 107 млн рублей, перечисленных из бюджета Калининградской области на строительство медучреждения.

30 апреля этого года правительство региона подписало соглашение о продолжении строительства с московской компанией «ПЭТРУСКо». Срок завершения работ сдвинулся с конца 2020 года на май 2022.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Появилось видео с места ДТП с участием автобуса и грузовика в Подмосковье Общество, 00:27
Полиция задержала наехавшего на пешеходов на Бережковской набережной Общество, 00:18
Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев умер в возрасте 96 лет Общество, 00:10
В Николаеве прогремел взрыв Политика, 00:09
Как два «дружественных» «Зениту» клуба вернулись в РПЛ из-за отстранений Спорт, 00:00
Депздрав рассказал о состоянии пострадавших пешеходов на западе Москвы Общество, 11 июл, 23:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
СК возбудил дело по факту аварии с рейсовым автобусом в Подмосковье Общество, 11 июл, 23:49
Круизный лайнер протаранил буксир при спуске на воду в Иркутске Общество, 11 июл, 23:43
Один человек погиб в ДТП с автобусом и грузовиком в Домодедово Общество, 11 июл, 23:41
Зеленский заявил о возобновлении поставок американского оружия на Украину Политика, 11 июл, 23:11
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет Общество, 11 июл, 22:40
На западе Москвы машина наехала на пешеходов Общество, 11 июл, 22:37
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 11 июл, 22:12