Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Область признали благоприятной для трудоустройства пенсионеров

Фото: Steve Buissinne
Фото: Steve Buissinne

Калининградская область вошла в число регионов России, благоприятных для трудоустройства пенсионеров. Такое исследование провело РИА «Рейтинг».

Аналитики рассчитали индекс привлекательности рынка труда для пожилых людей в 84 субъектах страны. Калининградская область заняла 25 место в рейтинге, набрав 51,5 балла. В тройку лидеров вошли Москва (76,8 балла), Санкт-Петербург (74,5 баллов) и Московская область (64,4 балла). Специалисты агентства считают, что в регионах с высоким индексом пенсионеры продолжают работать и получать достойную зарплату, а если лишаются работы, могут достаточно легко найти новую. В числе отстающих субъектов РФ названы Чеченская Республика (15,3 балла), республики Ингушетия (13,3 балла) и Тыва (9,3 балла).

В опросе принимали участие пожилые люди трудоспособного возраста, мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 75 лет. В качестве индикаторов использовались девять показателей, которые оценивались в диапазоне от 1 до 100 баллов: уровень оплаты труда, занятости и доля безработицы среди пенсионеров, простота поиска работы, соотношение зарплат людей в пенсионном возрасте и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая ёмкость и развитость рынка труда, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни.

Как рассказала РБК Калининград руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова, согласно Трудовому кодексу РФ на рынке труда все соискатели равны и работодатель должен делать выбор, исходя из профессиональных компетенций и деловых качеств кандидата. В предложениях о работе, размещенных на порталах по поиску работы, запрещено указывать требования к возрасту, полу, семейному положению соискателей. Формулировки «предлагаем работу пенсионерам» или «рассматриваем кандидатуры пенсионеров» в тексте вакансий на HeadHunter, размещенных калининградскими работодателями, встречаются очень редко.

На данный момент среди всех соискателей в базе HeadHunter насчитывается более 2 миллионов резюме кандидатов, достигших пенсионного возраста. Это 6% от общего количества всех резюме на портале. Доля соискателей из Калининградской области в возрасте от 46 до 55 лет в осенние месяцы составила 10% от общего количества заинтересованных в новой работе в регионе, старше 55 лет — 4%. В возрастной категории от 50 до 60 лет преобладают кандидаты мужского пола. Больше всего потенциальных работников пенсионного возраста насчитывается в сферах производства (15%), транспорта и логистики (12%), строительства и недвижимости (10%). В лидерах по количеству размещенных резюме также представители административного персонала (10%), бухгалтерии и управленческого учета, топ-менеджмента (по 8%).

Доля приглашенных на собеседования кандидатов зрелого возраста невелика, хотя с каждым годом она растет. За первые шесть месяцев 2018 года практически каждое десятое приглашение на собеседование было адресовано соискателям старше 45 лет.

В октябре 2018 года Head Hunter провел исследование, результаты которого показали, что 93% опрошенных калининградцев уверены в существовании возрастной дискриминации на рынке труда в регионе. В то же время 47% соискателей в возрасте до 25 лет считают, что дискриминация по возрастному признаку определенно присутствует на российском рынке труда. Среди старшего поколения аналогичного мнения придерживаются 68% опрошенных. Отрицают эйджизм не более 13% опрошенных в каждой из возрастных групп. За последние три года доля соискателей, которые замечают наличие дискриминации по возрастному признаку на российском рынке труда, увеличилась почти вдвое — с 31% в 2015 году до 59% в 2018 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16