Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Кризис у застройщиков, два пожара, кадры для Третьяковки, инфляция. Итоги

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Два пожара в Калининграде

18 и 19 мая в Калининграде произошло два крупных пожара. Пострадавших нет. Одно возгорание случилось в здании супермаркета «Виктория» у Южного вокзала. На третьем этаже на площади 70 кв. метров горела обшивка стен и кровля. Причину установит экспертиза. Пришлось эвакуировать 12 человек.

Второй, более крупный очаг был в отеле Marton Palace в Большевистском переулке. В здании горела обшивка фасада, объявлен повышенный ранг пожара. Как пишет «Клопс», к моменту прибытия первого подразделения площадь горения составляла около 300 квадратных метров. Пламя тушили 40 человек, задействовано 13 единицы техники. Известно, что накануне пожара в Marton Palace на крыше отеля шёл ремонт.

Кризис на первичном рынке жилья

За четыре месяца 2023 года в Калининграде ввели в эксплуатацию на 24,3% жилья меньше, чем за аналогичный период 2022 года. С таким показателем в рейтинге российских субъектов самый западный регион занял 30 место из 85. Есть ли кризис у застройщиков, что для них изменилось в сегодняшних условиях и как это отражается на жилье — на эти и другие вопросы РБК Калининград ответил руководитель ООО «Калининградстройинвест» Валерий Макаров.

Инфляция

Годовая инфляция в Калининградской области в апреле 2023 года снизилась и составила 2,30% против 2,56% в марте. Годовой темп прироста цен в регионе ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (2,65%) и практически на одном уровне с общероссийским (2,31%).

Предвыпускной ажиотаж

До начала школьных последних звонков и выпускных вечеров остается несколько дней. По мере подготовки к торжествам в Калининграде, как и по всей стране стремительно растет спрос и цены на услуги парикмахеров, декораторов, фотографов.

Кадры для Третьяковки

БФУ имени И.Канта в следующем учебном году продолжит готовить кадры для Государственной Третьяковской галереи. Ректор вуза Александр Федоров и директор музея Елена Проничева подписали новый договор.

Зарплата в Калининграде и области

В 2022 году ежемесячная средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях выросла Калининграда выросла на 9,6% и составила 59 тысяч рублей. Это на 7,5% больше, чем в среднем по области, сообщил заместитель сити-менеджера Игорь Шлыков.

Платформа под «Ласточки»

На Северном вокзале Калининграда реконструируют пассажирскую платформу № 1. Речь будет идти о переустройстве нижней боковой пассажирской платформы с переходом (пандусом) в высокую платформу для соответствия стандартам поездов «Ласточка».

Куда пойти, что посмотреть

Без сомнения, главными событиями наступающих выходных станет футбольный матч, а также ночь музеев. В субботу, 20 мая на стадионе «Калининград» встретятся лидеры первой лиги нынешнего сезона — ФК «Балтика» и ФК «Рубин». На игре ожидается аншлаг: в калининградском клубе сообщили, что все билеты на предстоящую встречу проданы. Где и как еще можно провести выходные 20 и 21 мая — в подборке РБК Калининград.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
В центре Тегерана произошли взрывы Политика, 03:52
Власти США предупредили о риске атак внутри страны после ударов по Ирану Политика, 03:44
Дмитриев предупредил о «нефтяном шоке» из-за закрытия Ормузского пролива Политика, 03:38
Постпред Ирана при ООН назвал надуманным предлог для атаки США Политика, 03:28
В Ростовской области начался пожар на предприятии после атаки дрона Политика, 03:07
Трамп исключил из числа сторонников конгрессмена из-за позиции по Ирану Политика, 02:49
Число жертв взрыва в православной церкви в Дамаске выросло до 20 Политика, 02:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
NYT узнала о подготовке нападений на базы США на Ближнем Востоке Политика, 02:22
Пострадавшего при нападении львов главу парка «Тайган» прооперировали Общество, 01:45
Трамп допустил смену режима в Иране после атаки США Политика, 01:20
Минобороны показало видео удара по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 01:15
Цена нефти впервые с января превысила $80 после ударов США по Ирану Экономика, 01:11
Сырский заявил о создании отдельной группы ВСУ для обороны Сум Политика, 00:58
Аэропорт Волгограда возобновил работу Политика, 00:52