Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Для Храброво продлили режим «открытого неба»

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Для Храброво режим открытого неба будет действовать до 2021 года. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов, выступая перед депутатами областной думы с ежегодным отчетом и посланием в четверг, 18 апреля.

«По ходатайству правительства Калининградской области и представлению Минтранса федеральными властями принято решение о продлении режима пятой «свободы неба» до конца 2021 года», — сказал глава области. По словам Алиханова, это позволяет продолжить работу по привлечению на калининградский рынок авиауслуг не только отечественных, но и иностранных перевозчиков.

Решение о введении режима «открытого неба» с пятой степенью «свободы воздуха» для Храброво Минтранс РФ принял в декабре 2014 года. Для всех иностранных авиакомпаний, кроме транзита по транссибирским маршрутам, временно с 2015 по 2017 год сняли ограничения по полетам в Калининград. Это дает иностранным авиакомпаниям право забирать в нем пассажиров, грузы и почту не только для своих, но и для третьих стран и по той же схеме доставлять их в Калининград.

О планах продлить данный режим Антон Алиханов говорил в апреле 2018 года. «Для Калининграда это абсолютно важная и нужная вещь», — цитирует губернатора области ТАСС. По мнению специалистов, ощутимых результатов режим не дал из-за ограничений, связанных с реконструкцией авиаузла. В мае 2018 года ремонт аэропорта Храброво завершился.

В декабре 2018 года губернатор Калининградской области предложил приглашать в калининградский аэропорт иностранные лоукостеры. По его мнению, иностранные авиаперевозчики могли бы использовать Храброво в качестве перевалочного пункта при выполнении рейсов из России в Европу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31