Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Кропоткин в облдуму, террористы и ограничения. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 60 случаев коронавируса, 65 человек выздоровели, 5 скончались. У 43 заболевших диагностировали ОРВИ, у 14 — пневмонию, еще 3 болеют бессимптомно.

19 марта на основании решений областного оперативного штаба правительство региона скорректировало свое постановление № 120 и продлило некоторые коронавирусные ограничения. Подробнее

Вакцина от COVID-19

В Калининградскую область в ближайшие дни планируют поставить 1700 доз вакцины от коронавируса «Спутник V». Еще около 22 тысяч доз должны прийти до конца марта. Кроме того, скоро в регион начнет поступать вакцина «ЭпиВакКорона», которая в декабре прошла клинические испытания.

Проблемы с отоплением в Балтийске

Общественники Балтийска начали сбор подписей за отставку руководства города и наведение порядка в сфере ЖКХ из-за высоких счетов за отопление, которые местные жители получили этой зимой. В феврале министерства регионального правительства проверили и признали обоснованными начисления за подачу теплоэнергии в городе. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Велодорожка Зеленоградск-Светлогорск

В Зеленоградском городском округе — в зоне, соединяющей городской парк с променадом — началось благоустройство территории, прилегающей к велосипедной и пешеходной дорожкам. Откосы отделывают материалом из натурального камня, устанавливаются ограждения. Новая велодорожка протяженностью 33,94 км соединит Зеленоградск с поселком Приморье Светлогорского городского округа. На реализацию проекта «CBСycle: Трансграничные вело-маршруты для продвижения и устойчивого использования культурного наследия» будет потрачено 4 500 000 евро. Финансовый вклад Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020» составляет 4 046 692,50 евро, в то время как участвующие в проекте организации предоставят со-финансирование в размере 453 307,50 евро. С появлением объекта 80 объектов исторического и культурного наследия будут интегрированы в единые трансграничные туристические маршруты.

Кропоткин идет в другие депутаты

Глава Калининграда Андрей Кропоткин заявил, что собирается баллотироваться в областную Думу на выборах осенью 2021 года. Он объяснил свои планы тем, что хочет «быть ближе к горожанам».

Задержание террористов

В Калининградской области задержали двух членов международной террористической организации «Катиба имам аль-Бухари» (запрещена на территории Российской Федерации). По данным силовиков, задержанные исповедовали ислам радикального толка, вели активную пропагандистскую деятельность по распространению среди калининградских мусульман идей запрещенной организации. Сейчас решается вопрос об их депортации на родину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Производство колясок

Учредитель и руководитель гурьевского завода Observer Роман Аранин дал интервью РБК Калининград и рассказал почему, несмотря на поддержку правительства РФ, аукционы на поставку российских электроколясок для инвалидов по-прежнему выигрывают поставщики недорогих китайских товаров.

«Малозаметны для туристов»

Калининградская область вошла в группу «малозаметных» регионов страны для российских туристов. К такому выводу пришли эксперты конструкторского бюро «Стрелка», которые оценивали индекс туристической привлекательности субъектов РФ. С помощью искусственного интеллекта авторы проанализировали тексты в социальных сетях, блогах, на форумах и сайтах, которые агрегируют отзывы о посещении регионов России с июля 2019 по июль 2020 года. Эксперты выявили «взаимосвязь между содержанием публикаций, объёмом турпотока и качеством туристической инфраструктуры.

Снижение уровня безработицы

Уровень регистрируемой безработицы в Калининградской области за три месяца снизился с 5,8 до 4% от численности рабочей силы. Коэффициент напряженности на рынке труда (количества безработных на одну вакансию) уменьшился с 1,9 до 1,2 единицы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Власти РФ: Калининградская область не готова к пожароопасному сезону Калининград, 16:32 
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45