Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: новые ж/д паромы для Калининграда будут построены через 5-6 лет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область к 2029 году может получить еще три новых железнодорожных парома. Об этом рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов в среду, 18 октября в рамках V международного Балтийского бизнес-форума «Вселенная бизнеса» в Светлогорске.

Вопрос строительства паромов он обсудил в ходе рабочей поездки в Москву с вице-премьером, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

«Обсуждали у Дениса Валентиновича финансовые схемы строительства определялись какой проект выбрать. Скорее всего, это будет проект, который у нас уже реализован — [паромы] «Рокоссовский», «Черняховский». Его переработают, улучшат и будет полностью российский локализованный проект. <...> Для нас это очень важно, потому что среди 24 судов, которые обслуживают нашу паромную линию, только четыре являются полными паромами железнодорожными. Двум из которых много лет — они 80-х годов постройки, и зачастую попадают в ремонт. Нам, с одной стороны, надо обновление — замена этих двух паромов и строительство еще одного», — рассказал Алиханов.

Глава региона отметил, что по итогам встречи с министром будет сформирован доклад президенту Владимиру Путину, который уже примет окончательное решение о сроках и месте постройки новых паромов. Антон Алиханов выразил надежду, что все три железнодорожных парома будут построены и выйдут на линию в 2028-2029 годах.

Как писал РБК Калининград, в начале года железнодорожный паром «Балтийск» встал на плановый ремонт и должен был выйти на линию в середине февраля. Отсутствие судна заметно сказалось на объеме перевозок. За один рейс трехпалубное судно может загрузить на борт 120-140 железнодорожных вагонов и единиц накатной техники. Однако в ходе планового ремонта были обнаружены технические неисправности, в связи с чем ремонт судна пришлось продолжить и он вышел на линию только в середине июля.

Необходимость строительства дополнительных трех железнодорожных паромов обсуждалась 27 сентября на совещании президента страны Владимира Путина с членами Правительства РФ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Калининград
Игрок «Автомобилиста» избежал наказания за нанесение травмы капитану СКАСпорт, 17:49
Трамп пригрозил тюремным заключением виновным в вандализме против TeslaПолитика, 17:49
США сняли санкции с криптосервиса Tornado CashФинансы, 17:47
Reuters узнало о сокращениях в отделе ФБР по борьбе с терроризмом в СШАПолитика, 17:47
Правительство Украины одобрило закон о реформе профобразованияПолитика, 17:43
Путин поручил проработать систему идентификации дронов в реальном времениБизнес, 17:40
Пожар в Хитроу поручили расследовать антитеррористическому подразделениюОбщество, 17:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число погибших из-за обрушения вокзала в Сербии в 2024 году выросло до 16Общество, 17:37
Биатлонисты сборной Норвегии попали в ДТП в ЭстонииСпорт, 17:35
ЦБ повысил официальный курс доллара и понизил курс евроИнвестиции, 17:33
«Уникальный человек»: как в Москве простились с Бедросом КиркоровымОбщество, 17:26 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В США поменяют страховки людям, чьи данные раскрыла публикация о КеннедиПолитика, 17:15
В Москве увеличат количество бюджетных мест для поступления в колледжиГород, 17:14