Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава региона обещает решить проблему роста энерготарифа для бизнеса

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Проблему беспрецедентного роста тарифа на электроэнергию для бизнеса в ближайшее время удастся решить, пообещал глава областного правительства Антон Алиханов в интервью телеканалу РБК.

«Здесь есть ряд факторов, которые влияли на тариф, в том числе, со стороны наших соседей. Та мощность, которая по каким-то причинам не была куплена другими государствами, потом плата за эту мощность ложилась в тариф калининградский. Эту проблему решили в прошлом году по нашему обращению, очень оперативно Правительство (России — прим. РБК Калининград) выпустило новые поправки в ряд постановлений, и резкого роста удалось избежать.

Сейчас внесены еще ряд поправок, которые позволяют решить вот эту проблему литовского экспорта электроэнергии. Проблемы этой не будет, то есть в ближайшие годы темпы роста тарифа на электроэнергию значительно, значительно снизятся и, собственно говоря, придут в норму», — заверил губернатор.

По его мнению, если сравнивать калининградские тарифы с тарифами других регионов, то никаких особенностей не обнаружится.

«С точки зрения стоимости электроэнергии мы не входим в какой-то топ, стоимость вполне себе такая среднероссийская», — продолжил чиновник.

Ранее РБК Калининград писал, что в январе-феврале 2021 года средневзвешенный тариф на электроэнергию в калининградском Индустриальном парке «Штальверк» вырос на 85%. Как следствие, резко увеличилась себестоимость продукции. Это при том, что в начале 2020 года тариф на электричество поднимался дважды и цифры в счетах выросли на 40%. Такие данные внутреннего мониторинга привел генеральный директор парка, глава Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов, выступая на организованном РБК Калининград круглом столе. Он отметил, что предприятия-резиденты кластера, стремясь минимизировать потери, переходят на альтернативные источники энергии.

В феврале представители промышленного и бизнес-сообщества Калининградской области обратились в правительство России с просьбой сохранить для региона тарифы на электроэнергию и мощность (для потребителей — субъектов оптового рынка электрической энергии (мощности) — прим. РБК Калининград) на уровне второго полугодия 2020 года.
Обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину на электричество тогда подписали главы всех крупных промышленных и предпринимательских, в том числе, отраслевых объединений. Суть документа в том, что резкий рост тарифов на электроэнергию сильно осложняет и без того непростое экономическое положение предприятий. Ситуацию усугубляет и создание новых генерирующих мощностей для обеспечения энергонезависимости региона.

В конце июля в региональной Службе по государственному регулированию цен и тарифов заверили, что во втором полугодии 2021 года роста тарифов на электроэнергию для калининградских предприятий не ожидается. Федеральное правительство внесло изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе, касающиеся формирования цены в Калининградской области.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23
Бывший ведущий Fox принял присягу как глава ПентагонаПолитика, 20:17
Салах обошел Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛСпорт, 19:59
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двоих детейОбщество, 19:35
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09