Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Балтийского металлокластера: тариф на электричество вырос на 85%

На фото: генеральный директор Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов
На фото: генеральный директор Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов (Фото: Александр Подгорчук)

В январе-феврале 2021 года средневзвешенный тариф на электроэнергию в калининградском Индустриальном парке «Штальверк» вырос на 85%. Как следствие, резко увеличилась себестоимость продукции. Это при том, что в начале 2020 года тариф на электричество поднимался дважды и цифры в счетах выросли на 40%. Такие данные внутреннего мониторинга привел генеральный директор парка, глава Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов, выступая на организованном РБК Калининград круглом столе.

Он отметил, что предприятия-резиденты кластера, стремясь минимизировать потери, переходят на альтернативные источники энергии.

«Для сокращения расходов по электрической энергии управляющая компания Парка («Штальверк» — прим. РБК Калининград) рекомендует резидентам ограничить производство в часы плановой пиковой нагрузки. Но так как эти часы приходятся, как правило, на дневное время — с 9 до 17 часов, то есть, весь рабочий день, то предприятия опять «попадают» на дополнительные расходы: выплаты персоналу за работу в ночное время или сверхурочные. Иными словами, снизить себестоимость произведенной продукции никак не получается», — продолжил исполнительный директор Индустриального парка Александр Зайцев.

«Предприятия, которые внедрили энергоэффективные технологии, ожидали, что будет сокращение затрат, но в итоге просто увидели ноль», — сказал Чернов. «И что самое худшее для нас — это то, что до сего момента нам так никто внятно не смог объяснить, как производится расчет тарифов.

Я понимаю, что энергобезопасность — это важно, у нас в регионе были построены четыре генерирующие мощности, которые нам теперь необходимо окупать. И мы понимаем, что с увеличением цен на металл от 40% и выше, спрос уменьшается. А увеличение затратной части никоим образом не способствует конкуренции нашей продукции на рынках Евросоюза и материковой части России», — подытожил глава БМК.

Для предприятий Янтарного кластера рост тарифа на электроэнергию составляет 30-40%, сообщил генеральный директор Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Антон Федосов.

Ситуация с тарифами на электроэнергию в регионе обсуждалась на совещании в Министерстве энергетики России в середине февраля, напомнила Светлана Нижегородова. По ее словам, проект постановления по снижению нагрузки на крупные предприятия и сдерживанию роста тарифов для Калининградской области согласован и в ближайшее время должен быть внесен на рассмотрение в Правительство России.

«Мое мнение — по нашей области должно быть отдельное решение», — сказала бизнес-омбудсмен и заявила, что власть не заинтересована замалчивать «тарифный вопрос».

«Именно то, что бизнес не замолчал эту историю, а обращался во все возможные инстанции, это помогло, в том числе, и региональному правительству выводить на самый высокий уровень этот вопрос. Вопрос даже не то, что резкого роста здесь, а вопрос совершенно непредсказуемого роста. Я вообще не знаю, как планирует продажи наши предприниматели, когда себестоимость сформирована, а потом оказывается, что входящие в нее составные части совершенно другие», — добавила Светлана Нижегородова.

Тарифы не энергоносители будут расти, от этого никуда не деться, полагает директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило.

«И мы будем расти вместе с тарифами. Причем, я уверен, что доля потребления энергоресурсов в продукции наших калининградских предприятий — именно доля в издержках — будет постоянно снижаться.

[...] Мы можем много говорить, просить, требовать, настаивать, но есть вещи, которые очень трудно решаемы.

Я на 100% знаю, что позицию по такому безудержному и не всегда понятному росту тарифов, именно позицию бизнеса, поддерживает региональная власть и наш губернатор. Но побороть это, переломить и изменить ситуацию пока не в его силах, потому что это все относится на федеральный уровень», — заявил Лило.

Ранее РБК Калининград писал, что в конце декабря 2020 года ФАС утвердила индикативные (усредненные) цены на электроэнергию и мощность для оптовиков региона на 2021 год. Цена 1 МВт электроэнергии для предпринимателей Калининградской области в первом полугодии установлена в размере 429,6 тыс. рублей. То есть, такая же, как и годом раньше. Во втором полугодии 1 МВт оценили в 436,9 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года это ниже на 3,7%. Несмотря на это, нагрузка на бизнес увеличится за счет роста региональных компонентов тарифа. Тариф на передачу электроэнергии вырастет на 5-9% во второй половине 2021 года. Областная Служба согласовала такое повышение 11 компаниям-поставщикам.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35