Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Калининград за 3 минуты: мусорный тариф и закон о похоронном деле

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Мусорный тариф

Прокуратура Калининградской области попросила ФАС России проверить обоснованность тарифов на вывоз мусора в регионе. Комплексная проверка проводится в связи с ростом числа обращений, касающихся стоимости услуги. Глава ведомства Сергей Хлопушин надеется, что специалисты ФАС помогут привести тарифы «в соответствие с законом».

Снижение цен на землю и дома

Согласно данным аналитиков, стоимость земельных участков в Калининграде за последние четыре года снизилась на 9,1%. Цена 100 квадратных метров в июне 2019 года составила 60 тысяч рублей. «Сейчас очень невысокий спрос на земельные участки, поэтому цены постоянно падают», — рассказала директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк. О снижении цен на землю и дома — в материале РБК Калининград. 

Закон о похоронном деле

Прокуратура Калининградской области готовит проект закона о погребении и похоронном деле. Закон планируется внести на рассмотрение областной думы осенью 2019 года. Предполагается, что документ будет распределять полномочия органов исполнительной и законодательной власти в данной сфере и определять «общие правила игры». Кроме того, в законопроекте будут описаны правила проведения работ по погребению.

Оборот ресторанов

В Калининградской области за первое полугодие 2019 года оборот в сфере общественного питания вырос на 100 млн рублей по сравнению с январем — июнем 2018 года. Согласно данным Калининградстата, в текущем году показатель достиг 6,5 млрд рублей против 6,4 млрд годом ранее. По мнению экспертов, рост оборота связан с «тенденцией на рост потребления общепита» и появлением большого количества новых заведений. 

Эту точку зрения подтверждают данные регионального Роспотребнадзора. С начала текущего года 53,8% уведомлений о начале предпринимательской деятельности в Калининградской области приходится на сферу общественного питания. В прошлом году этот показатель составил 50,5%. О других открытых компаниях — в публикации редакции.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Трамп прибыл в РимПолитика, 01:49
Трамп рассказал о ходе переговоров с Ираном по ядерной сделкеПолитика, 01:46
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43
The Times сообщила о «высеченном на камне» плане Трампа по территориямПолитика, 00:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У Киркорова загорелся рукав куртки во время концертаОбщество, 00:05
Правительство отменило концерт ко Дню Победы на Красной площадиОбщество, 25 апр, 23:56
На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы и воздушные шарыПолитика, 25 апр, 23:52
Белоусов провел совещание на командном пункте группировки «Курск»Политика, 25 апр, 23:30
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 25 апр, 23:30
Уральскую художницу арестовали на 10 суток за пропаганду экстремизмаПолитика, 25 апр, 23:14
Трамп пообещал «изучить» дело об убийстве генерала Генштаба в МосквеПолитика, 25 апр, 23:04