Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области вырос оборот ресторанов и кафе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Оборот в сфере общественного питания в Калининградской области за первое полугодие 2019 года вырос на 1,1% по сравнению с январем — июнем 2018 года. Такие подсчеты приводит Калининградстат.

Согласно данным аналитиков, за первые шесть месяцев текущего года показатель достиг 6,5 млрд рублей. В январе — июне 2018 года оборот в калининградских заведениях составлял 6,4 млрд рублей.

В январе — феврале этого года оборот в сфере общественного питания достиг более 2 млрд рублей, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Весной 2019 года этот показатель достиг 3,3 млрд рублей, а за март—май прошлого года — 3,1 млрд рублей. В июне 2019 года оборот ресторанов и кафе составил 1,2 млрд рублей против 1,3 млрд рублей в прошедшем году.

По признанию калининградских рестораторов, реального роста в общепите не ощущается. Управляющий сети Port’o’Coffee Андрей Бут-Гусаим назвал РБК Калининград возможные причины, объясняющие данные Калининградстата: «Просто у нас идут открытия новых точек — их много появляется в городе, поэтому в принципе общепит стал расти. То есть это экстенсивный рост количества заведений плюс все существующие точки доработали по качеству. И еще идет тенденция на рост потребления общепита», — заключил Бут-Гусаим.

Фото: Александр Подгорчук

Управляющий гастробара «Соль» и кафе «Ашман Парк» Дмитрий Акулов считает, что рост оборота в региональных заведениях объясняется появлением новых форматов, которые привлекают публику, не посещавшую рестораны ранее. «У нас есть новый формат, это гастробар «Соль», и с ним мы пока не совсем понимаем, как воспринимаемся на рынке. И есть другой проект, кафе «Ашман Парк», в котором по сравнению с прошлым годом чувствуется небольшой отток посетителей. По моим данным, многие заведения испытывают дискомфорт в связи с тем, что людей стало меньше. Возможно, они просто ушли в более дешевый сегмент фастфуда, разделив тем самым выручку», — прокомментировал Акулов. Он добавил, что развитие туристического направления в области также положительно влияет на прибыль заведений общепита, особенно в центре Калининграда.

Как рассказал «Клопс» владелец сети ресторанов Britannica Project (заведения сети «Британника», «Чеснок», «Пармезан», «Пепперончино», «Хмель», «Базилик») Максим Здрадовский, ситуация по числу гостей стабилизировалась, но сумма среднего чека не увеличилась. «Такой рост может быть связан с тем, что в прошлом году накануне ЧМ-2018 и в дни чемпионата в Калининграде увеличилось число заведений. Они остались на рынке, и за счёт роста числа ресторанов повысился и общий оборот в отрасли», — предположил ресторатор.

По итогам прошлого года оборот общепита в Калининградской области вырос на 7,4% относительно 2017 года. Он составил 13,1 млрд рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:55
Все новости Калининград
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57