Перейти к основному контенту
Обзоры РБК Калининград ,  
0 

Документы для транзита, налоги, больше кредитов предприятиям. Главное

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Документы для транзита через Литву

Для транзита на автомобиле из Калининграда на основную территорию России жителям региона необходимо получить шенгенскую визу или упрощённый транзитный документ (УТД), документы на автомобиль, в частности, техосмотр.

Сумма на беженцев

Правительство Калининградской области готово тратить 1328 рублей в сутки из своего бюджета на содержание одного беженца, прибывшего в регион с территории Украины.

Еще дороже

В Калининградской области по итогам апреля сильнее всего из продуктов подорожала разделанная охлажденная и мороженая рыба лососевых пород — на 34,8%. Сильнее всего за месяц в цене также прибавили: свёкла (+17,5%), солёные и копчёные рыбные деликатесы (+16,1%), морковь (+15,6%) и овощные консервы для детского питания (+14,95%), консервированные овощи прибавили в цене 14,01%, сгущённое молоко — 14,9%.

Занятых стало больше

С января по апрель 2022 года количество субъектов малого и среднего бизнеса в Калининградской области увеличилось с 55 459 до 56 365. Появились новые предприятия в строительстве, обрабатывающих производствах, торговле, операциях с недвижимым имуществом. Количество самозанятых увеличилось на 6 тысяч — до 34 тысяч, из них 32,3 тыс. — физические лица.

В Карелию

Авиакомпания «Руслайн» возобновляет полеты по субсидируемому маршруту из Калининграда в Петрозаводск, которые ранее были отменены из-за закрытия воздушного пространства над Литвой. Рейсы доступны в системе бронирования авиакомпании с июня по сентябрь 2022.

Налогов прибыло

В первом квартале 2022 года бюджет Калининградской области получил 14,6 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений. Это четверть плановых доходов и на 34 процентных пункта опережает плановую динамику. Только за первые три месяца года область получила 40% от плановых доходов по налогу на прибыль и 25% от плана по НДФЛ. В целом, налоговые доходы исполнены на 27%.

Променад без ремонта

Конкурсная комиссия отклонила единственную заявку на реконструкцию старого променада в Светлогорске. Единственным участником торгов стала компания из Санкт-Петербурга «Геоизол». Однако ее документы не соответствовали требованиям. На реконструкцию участка променада длиной 661 м. планируется выделить 1,5 млрд рублей.

Туристов было меньше

В майские праздники Калининградскую область посетило 57 тысяч туристов — на 10% меньше, чем годом ранее. Это связано с повышением стоимости проживания в отелях и общим снижением туристических поездок по стране «в условиях внешнего санкционного давления». Загрузка гостиниц составила 78%. В прошлом году в период с 1 по 10 мая средняя загрузка гостиниц и аналогичных средств размещения по области в целом составила — 84%.
 

Памятник за счет области

Власти Калининградской области намерены выкупить почти за 10,5 млн рублей дом актера Армина Мюллера-Шталя в Советске, из-за которого судились с владельцем. Здание в 2022-2023 годах выкупит Агентство по имуществу Калининградской области.

Офшор шире

В специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировалась международная компания ООО «СХ». Она стала 85-м резидентом офшора.

Парк обустроят

Администрация Калининграда планирует начать комплексное благоустройство парка Макса Ашманна в 2022-203 годах. В этом сезоне отремонтируют центральную аллею и дороги от входной группы к улице Парковая аллея, сделать ремонт от улицы Малая Лесная до пересечения с Парковой аллеей.

21 заболевший за сутки

В Калининградской области на утро 18 мая выявили 21 заболевшего коронавирусом, 10 человек госпитализировано. Выздоровело 29 жителей, летальных случаев не зафиксировано.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09