Министр: в регионе подорожал отдых в отелях, снизился турпоток

Александр Подгорчук

Фото: Александр Подгорчук

Входит в сюжеты
В этой статье

В прошедшие майские праздники Калининградскую область посетило 57 тысяч туристов — на 10% меньше, чем годом ранее. Это связано с повышением стоимости проживания в отелях и общим снижением туристических поездок по стране «в условиях внешнего санкционного давления». Об этом сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на своей странице в «ВКонтакте».

«Загрузка коллективных средств составила 78%. В прошлом году в период с 1 по 10 мая средняя загрузка гостиниц и аналогичных средств размещения по области в целом составила — 84%», — пояснил Ермак.

В этом году проживание в номере трехзвездочного отеля обходилось на 17-19% дороже, чем в прошлые майские праздники, и составила, в среднем — 5 100 — 5 400 руб. В полтора раза, по данным министра, выросла стоимость проживания в двухзвездочном номере. За сутки проживания в такой гостинице пришлось заплатить в среднем 3000 руб.

«А стоимость проживания в гостинице 4* оказалась, напротив, примерно на уровне прошлого года и составила 8 400 — 8 900 руб», — уточнил чиновник.

На сегодняшний день в регионе 215 классифицированных гостиниц и отелей, с общим фондом 7 тыс. номеров.

При этом, по оценкам Ермака, Калининградская область вошла в ТОП-10 направлений по числу бронирований на майские праздники, уступив таким направлениям, как Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская и Московские области.

Ранее РБК Калининград сообщал, что средняя цена за номер в отеле 3* в регионе составляет 4 200 рублей — это на 13% дороже, чем в среднем по России, но дешевле, чем в Сочи, где сутки обойдутся в 4 600 рублей.

Авторы
Теги